В России блокируют соцсети с призывами к митингам в поддержку Навального

Головна > Політика > В России блокируют соцсети с призывами к...
Author

Олександр Талов

21.01.2021, 18:10
Shares

1

Views

849

В России блокируют соцсети с призывами к митингам в поддержку Навального
https://zakupki-digital.ru/

Российская Генеральная прокуратура требует ограничить доступ к ресурсам, которые призывают к участию в митингах 23 января, к которым призывают сторонники арестованного оппозиционера Алексея Навального.

Российские прокуроры обнаружили сообщение о якобы противозаконных сборах, когда мониторили соцсети. Они просят заблокировать сайты, которые распространяют эту информацию. Об этом сообщает само ведомство.

В ответ на арест оппозиционера Алексея Навального, его сторонники планируют митинги по всей России 23 января. Акции протеста анонсированы в социальных сетях. Представители российской генпрокуратуры пока только предупреждают лиц, распространяющих эти призывы. Однако не исключают, что при наличии обстоятельств могут привлечь активистов к ответственности.

Накануне в Роскомнадзор внесли требования "об ограничении доступа к противоправной информации". Он требует от платформы TikTok и соцсети "ВКонтакте" не допускать распространение информации, "что привлекает несовершеннолетних к противоправным действиям" и "призывает к участию в незаконных митингах".

Тем временем ФБК сообщил, что митинги в поддержку Навального 23 января пройдут в 65 городах. В Москве состоится шествие от Пушкинской до Манежной площади.

Сотрудники ФБК Кира Ярмыш и Любовь Соболь, а также журналисты Александр Плющев и Сергей Смирнов заявили о визите полицейских за два дня до митингов в поддержку Навального.

Напомним: Как сообщал ранее ИК, Алексея Навального задержали 17 января 2021 года в аэропорту "Шереметьево". Правоохранители поместили его в следственный изолятор, где избрали меру пресечения - 30 суток содержания под стражей.

В ответ на арест, штаб оппозиционеров Путина совместно с Фондом борьбы с коррупцией готовят массовые акции протеста 23 января. Они обещают компенсировать штрафы, которые получат участники митингов.

Добавим, что Навальный написал первый пост из следственного изолятора "Матросская тишина". Оппозиционер заявил, что не жалеет о своем возвращении в Россию.

"Это был абсолютно рациональный выбор, в нем нет ни пафоса, ни жертвенности, ни фатализма", - написал он на своей странице в инстаграми.

"Я не жалею, что вернулся. Я отказываюсь мириться с беззаконием, которое совершает власть моей страны. Я отказываюсь молчать, слушая бессовестную ложь Путина и его друзей, которые погрязли в корупции", - отметил Навальный.

Оппозиционер добавил, что раньше читал о "Матросской тишине" в книгах, а теперь сам оказался в стенах СИЗО.

Мировые лидеры и политики отреагировали на задержание Навального. Из мировых столиц раздаются призывы освободить Навального и критика действий российских властей.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити