Реакция мировых политиков на арест Навального

Головна > Спорт > Реакция мировых политиков на арест На...
Author

Ольга Фединчік

18.01.2021, 15:39
Shares

8

Views

1 009

 Реакция мировых   политиков на арест Навального
zakon-i-poryadok.com

Самолет, совершавший рейс 936 из Берлина с Навальныхм на борту, 17 января посадили не во Внуково, а в Шереметьево. В это время в аэропорту Внуково, арестовали десятки встречавших оппозиционера людей и "зачистили" залы ожидания.

Алексея Навального задержали в аэропорту "Шереметьево" сразу после возвращения из Германии по обвинению в нарушениях обязательств условно осужденного. Об этом сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в прямой трансляции "Настоящее время"

Политика увезли в отделение полиции в городе Химки под Москвой.

По заявлениям СМИ у российских силовиков есть достаточно большой перечень статей, по котором Навальный будет отбывать наказание.

На задержание политика уже отреагировали дипломаты США и Европейского Союза.

Глава Евросовета Шарль Мишель и представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель выступили с призывом немедленно освободить политика-оппозиционера. О чём написали в Twitter. Мишель назвал задержание "недопустимым", а Боррель заявил, что власти РФ должны уважать права Навального.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич опубликовал в Twitter общее заявление Литвы, Латвии и Эстонии. Страны Балтии призывают ЕС "реагировать быстро" и рассмотреть вопрос санкций против РФ, если Навального немедленно не освободят.

Госсекретарь США Майкл Помпео осудил задержание и призвал к "немедленному и безоговорочному освобождению" политика, говорится в его заявлении на сайте Госдепа. "Уверенные в себе политические лидеры не боятся конкурентов, не совершают насилия и незаконных задержаний политических оппонентов", – добавил он. В команде избранного президента США Джо Байдена также призвали освободить политика. Так Джейк Салливан, советник по национальной безопасности избранного президента США Джо Байдена. написал в Twitter;

"Г-н Навальный должен быть немедленно освобожден, а виновные в возмутительном нападении на его жизнь должны быть привлечены к ответственности. Нападки Кремля на г-на Навального – это не просто нарушение прав человека, но и вызов российскому народу, который хочет, чтобы его голос был услышан"

Американский сенатор и бывший кандидат в президенты США Берни Сандерс заявил, что «Соединенные Штаты должны поддержать тех, кто борется с коррупцией и работает во имя демократии во всем мире».

"Пережив покушение на свою жизнь, российский активист Алексей Навальный был задержан после того, как сегодня мужественно вернулся в Россию. Я призываю к его освобождению", - написал в своем Twitter Сандерс.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас напомнил, что "собственная конституция и международные обязательства требуют от России соблюдать принципы верховенства закона и защиты гражданских прав ".

" Эти принципы, конечно же, должны быть применены и к Алексею Навальному. Его следует немедленно освободить",- добавил Маас.

МИД Австрии в Twitter также выразил обеспокоенность задержанием российского оппозиционера:

"Активное гражданское общество и политическая оппозиция являются краеугольными камнями всех демократических обществ. Австрия требует немедленного освобождения Навального и проведения полного и независимого расследования покушения на его жизнь",- сказано в сообщении.

Аналогичные призывы озвучили в МИД Франции, Великобритании и Канады.

Напомним:

20 августа 2020 года Навальному стало плохо на борту самолета. Борт экстренно приземлился в Омске, политика госпитализировали.

22 августа Навального перевезли в немецкую клинику, врачи которой позже заявили, что Навальный был отравлен ядом из группы "Новичок".

7 сентября Навального вывели из комы.

23 сентября выписали из клиники.

14 декабря The Insider, Bellingcat, CNN и Der Spiegel опубликовали результаты расследования, по которым Навального отравили восемь сотрудников ФСБ, которые сопровождали его во время поездок.




Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Енергетика

Росіяни хочуть досягнути повного блекауту України - Галущенко

Герман Галущенко – міністрам енергетики ЄС: маємо консолідуватися, щоб пройти наступну зиму

16.04.2024 - 10:29

Arrow
Theme

Політика

Україні також потрібна допомога союзників - Кулеба про відбиття атаки на Ізраїль

"се, що ми просимо у партнерів, – навіть якщо ви не можете діяти так, як ви дієте в Ізраїлі, дайте нам те, що потрібно, а решту ми зробимо самі", - ск...

15.04.2024 - 15:09

Arrow

Вас це може зацікавити