В правительстве сообщили, когда возможно введение полного локдауна

Головна > Культура > В правительстве сообщили, когда возможно...
Author

Марія Куренко

17.11.2020, 14:59
Shares

5

Views

445

В правительстве сообщили, когда возможно введение полного локдауна
biz.liga.net

В Украине могут ввести трехнедельный полный локдаун в случае, если нынешние карантинные мероприятия, в частности карантин выходного дня, не дадут результатов, и количество госпитализированных больных COVID-19 будет расти, сообщил председатель правительства Денис Шмыгаль.

"Решение о полном локдауне не будет введено, пока у нас есть альтернатива. Если мы с вами не покажем необходимого уменьшения количества социальных контактов во время карантина "выходного дня", то, по данным аналитиков СНБО, отметку в 20000 заболевших ежедневно мы можем пересечь уже за 3 недели", - написал Шмыгаль в Telegram 17 ноября после выступления по этому вопросу в парламенте.

"Если не принимать меры, то уже через месяц у нас могут закончиться койкоместа. Это при том, что в последние месяцы мы увеличили их количество вдвое. И тогда путь будет только один - жесткий карантин до полного локдауна. Причем локдаун надо будет вводить минимум на три недели", - подчеркнул премьер-министр.

Однако, по его словам, правительство и Минздрав "активно работают" над закупкой вакцины. Шмыгаль ожидает, что около восьми миллионов доз Украина может получить уже во втором квартале следующего года.

"Также постоянно ведем переговоры с мировыми компаниями по закупке дополнительных партий. Среди этих компаний есть и Pfizer, и Moderna, которые уже объявили об успешности своих вакцин", - написал Шмыгаль.

Напомним: 11 ноября правительство приняло решение, которым отказался от адаптивного карантина и распространил на территорию всей страны действие «оранжевой зоны». Кроме того, был введен карантин выходного дня.

Решение Кабмина о введении карантина выходного дня вызвало протесты во многих городах Украины. В нескольких городах заявили, что не будут выполнять приказ правительства. По словам министр здравоохранения Максима Степанова коронавирус распространяется ураганными темпами и это грозит коллапсом медицинской системы.

Нацполиция закрыла за нарушение карантина выходного дня почти 2 тысячи предприятий торговли, ресторанов, кафе и спортклубов за 14-15 ноября

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити