Украинские города отказываются выполнять карантин выходного дня

Головна > Банки > Украинские города отказываются выполнять...
Author

Олександр Талов

13.11.2020, 15:36
Shares

6

Views

383

Украинские города отказываются выполнять карантин выходного дня
ukraine-online.com.ua

Кабинет Министров на три недели ввел в Украине карантин выходного дня. Ограничения начнут действовать уже 14 - 15 ноября. В то же время ряд городов отказывается выполнять решение правительства. Среди них - Ровно, Одесса, Львов и другие.

Карантин выходного дня предусматривает, что на выходных будут работать только аптеки, продуктовые магазины и АЗС. В то же время все остальные заведения должны быть закрыты. Местные власти 7 городов Украины осудили такое решение правительства.

Ровно

Хотя Кабмин ввел карантин выходного дня еще 11 ноября, городские власти Ровно принимать собственное решение о введении ограничений 16 ноября, заявил мэр Владимир Хомко.

Поэтому 14 - 15 ноября в Ровно не будет действовать карантин выходного дня.

12 ноября в Ровенской в ​​селе Белая Криница люди перекрыли трассу Киев - Чоп. Работники и предприниматели сферы общественного питания протестовали против введения карантина выходного дня.

Одесса

В Одессе будут действовать только ограничения оранжевой зоны. По словам секретаря оперативного штаба Одесского горсовета по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Александр Тиховский, комиссии ТЭБ и ЧС не принимали решения о введении карантина выходного дня.

Ограничения карантина выходного дня в Одессе 14 - 15 ноября не придерживаться.

Львов

Мэр Львова Андрей Садовой заявил, что городской совет обжалует решение Кабмина о карантине выходного дня в суде. По его словам, в субботу и воскресенье заведения сферы обслуживания получают около 40% своего недельного дохода. Такие ограничения уничтожат бизнес, ведь деньги государство предпринимателям не компенсирует.

Луцк

Исполняющий обязанности городского головы Луцка Григорий Пустовит обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой отменить карантин выходного дня, сообщает пресс-служба горсовета в Фейсбуке.

"Такое решение является сомнительным с точки зрения улучшения эпидемиологической ситуации, но нанесет значительный ущерб экономике общин", - говорится в заявлении Пустовит.

Кроме того, в Луцком горсовете отметили, что ограничения работы учреждений в выходные, увеличит количество посетителей в будни.

Славянск

Мэр Славянска Вадим Лях заявил, что власти города не будут вводить ограничения 14 и 15 ноября. По словам политика, такое решение нужно принимать на местах, ведь Кабмин, мол, не принимает во внимание реалии небольших населенных пунктов.

"На этих выходных комиссия не введет никаких ограничительных мер. Будет создана соответствующая комиссия, которая будет обследовать потоки на рынке и в заведениях общественного питания. На следующей неделе мы примем окончательное решение", - отметил Лях.

Черкасы

Мэр Черкасс Анатолий Бондаренко считает карантин выходного дня неуместным для небольших городов, сообщает пресс служба мэрии Черкасс.

"Я готов поддерживать любые решения правительства, но только в случае, если город будет получать поддержку от государства. Сейчас же наблюдаем другую ситуацию", - сказал Бондаренко.

По его словам, на выходных в Черкассах люди в основном отдыхают на свежем воздухе. Бондаренко добавил, что больший риск заражения существует в больших супермаркетах, а не в маленьких магазинах.

"Введение карантина выходного дня - большая ошибка", - подытожил Бондаренко.

Впоследствии в Черкассах провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщает местный портал 18000. На заседание пришли представители местного бизнеса, просили не вводить карантин выходного дня.

Мукачево

Председатель Мукачевского городского совета Андрей Балога назвал карантин выходного дня "имитацией борьбы с коронавирусом". По его словам, положительного эффекта от такого ограничения будет мало.

"Я призываю всех следовать рекомендациям врачей, беречь себя и своих родных. А бизнесу делать все, чтобы выжить в этих тяжелых условиях, соблюдая все необходимые условия работы", - сказал мэр Мукачево.

Он также отметил, что количество больных увеличилось за того, что правительство использовало средства с ковидного фонда не по назначению.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

На Сумщині ворог почав інтенсивніше використовувати авіаційні засоби ураження

За минулий тиждень по Сумській області були здійснені 169 обстрілів.

23.04.2024 - 09:10

Arrow
Theme

Війна

Російські дрони поцілили у фермерське господарство на Одещині

Пошкоджено склад і техніку.

22.04.2024 - 08:53

Arrow

Вас це може зацікавити