Реакция ОП на решение ОАСК по делу Сытника

Головна > Банки > Реакция ОП на решение ОАСК по делу Сытни...
Author

Марія Куренко

28.10.2020, 09:53
Shares

7

Views

407

Реакция ОП на решение ОАСК по делу Сытника
null

В Офисе президента отреагировали на решение Окружного административного суда Киева относительно главы Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника. Об этом говорится на сайте ОП во вторник, 28 октября.

В ОП отмечают, что сообщение о решении ОАСК вызвали «определенные беспокойства в нашем обществе и стали основанием для очевидных спекуляций».

«Исходя из ответа НАБУ на такие сообщения, констатируем, что указанное решение нельзя считать окончательным из-за того, что оно будет обжаловано. Учитывая ответ министра юстиции Украины Дениса Малюська, констатируем, что НАБУ как было, так и остается полноценно функционирующим правоохранительным органом»,- заявили в ОП.

Сообщается, что исключительный перечень оснований для увольнения директора НАБУ содержится в действующем законодательстве. Этот перечень может быть изменен только по решению Верховной Рады, а не суда.

«Считаем необходимым отметить, что решение любых споров, в которые вовлечены антикоррупционные органы нашего государства или отдельные должностные лица этих органов, в любом случае не должно повредить институциональной способности и независимости антикоррупционной инфраструктуры. Создание и эффективная работа такой инфраструктуры полностью соответствуют национальным интересам Украины », - заявили в ОП.

Кроме того, в ОП напоминают, что Конституционный Суд Украины признал некоторые положения Закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» такими, которые не отвечают Конституции. Это решение является окончательным и не подлежит обжалованию.

«Независимо от того, как кто-оценивает это решение, для народных депутатов Украины существует объективная необходимость пересмотреть положения закона о НАБУ, скорректировав их с учетом конституционные нормы»,- говорится в тексте.

Напомним: 26 октября Окружной административный суд Киева принял решение вычеркнуть из государственного реестра информацию о Артеме Сытнике как директоре НАБУ. Основанием является решение Конституционного Суда, который признал незаконным указ бывшего президента Петра Порошенко о назначении Сытника. В Минюсте заявили, что не могут внести изменения в госреестр, поскольку не имеют соответствующих полномочий и правовых оснований для этих изменений. Бюро расценивает решение ОАСК как вмешательство в свою работу и обжалует его. ОАСК также направил несколько постановлений в ГБР, СНБО и Кабмина о деятельности бюро. 

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити