В ОГП рассказали о запланированных следственных действиях вблизи аллеи Героев Небесной сотни

Головна > Міжнародне > В ОГП рассказали о запланированных следс...
Author

Назар Лазебний

27.11.2020, 12:01
Shares

2

Views

1 012

В ОГП рассказали о запланированных следственных действиях вблизи аллеи Героев Небесной сотни
из открытых источников

В Офисе генерального прокурора сообщили,что следственные действия на отведенной под строительство мемориала Героев Небесной сотни территории в Киеве продолжаются и будут проходить еще в зимний период, сообщает "Радио Свобода"

В частности, по данным ОГП, проводят следственные эксперименты вблизи аллеи Героев Небесной Сотни по событиям 18-20 февраля 2014 года, когда правоохранители применили огнестрельное оружие против протестующих.

В прокуратуре объясняют, что на участках есть материальные объекты, которые были орудием совершения преступления, сохранили на себе следы или содержат другие важные сведения, поэтому следует определить географические координаты мест получения ранений, ведения стрельбы с участием соответствующих специалистов и экспертов.

"Отдельные следственные действия планируется проводить в погодных условиях, максимально приближенных к временным параметрам событий Революции Достоинства, в холодное время года при отсутствии листьев на деревьях и кустах, значительно ухудшает видимость, мешают проведению объективного визирования и установлению сектора производства стрельбы", - говорится в ответе на Запрос "Радио Свобода".

Кроме того, добавили в ОГП, может возникнуть необходимость провести следственные действия на всем участке от площади Независимости до верхнего выхода из метро Крещатик по делу о екс-беркутовцев, обвиняемых в причастности к расстрелам 20 февраля 2014.

"Точное время проведения указанных следственных действий на теперь неизвестено", - добавили в Офисе генпрокурора.

Кроме того, арест земельных участков бывшей улицы Институтской также связан с другими незавершенными судебными процессами по событиям 18 февраля 2014, ответили в ОГП.

"Снятие всех ограничений по проведению строительства Музея невозможно до завершения этих судебных процессов, одновременно сроки их завершения зависят от многих факторов и не могут быть спрогнозированы", - резюмируют в ведомстве.

Генеральный директор музея Игорь Пошивайло считает, что ситуация с арестом участка, отведенного под строительство мемориала Героев Небесной сотни, "сделала заложниками" Музей Революции достоинства и генподрядчика.

Напомним: Как ранее сообщал ИК, 19 ноября в Национальном музее Революции достоинства прошли обыски. СБУ утверждает, что руководство Музея заключило договоры на почти 150 млн гривен на работы по реконструкции и благоустройству объектов мемориального комплекса. Подрядчикам был перечислен аванс в размере 80% от суммы договора. В установленные соглашениями сроки работы фактически не проводилось, а большинство полученных подрядчиком бюджетных средств были потрачены не на цели, которые прописаны в соответствующих договорах.

Открытие мемориала было запланировано на февраль 2019 года.

Летом 2018 на отведенную под строительство участок мемориала был наложен арест.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

На Сумщині ворог почав інтенсивніше використовувати авіаційні засоби ураження

За минулий тиждень по Сумській області були здійснені 169 обстрілів.

23.04.2024 - 09:10

Arrow
Theme

Війна

Російські дрони поцілили у фермерське господарство на Одещині

Пошкоджено склад і техніку.

22.04.2024 - 08:53

Arrow

Вас це може зацікавити