В Музее Революции достоинства сообщили о новой «проверке», в полиции объяснили причину

Головна > Війна > В Музее Революции достоинства сообщили о...
Author

Марія Куренко

23.11.2020, 18:31
Shares

5

Views

632

В Музее Революции достоинства сообщили о новой «проверке», в полиции объяснили причину
Музей Революции Достоинства Facebook

В Национальном музее Революции достоинства сообщили о появлении на его территории в понедельник правоохранителей с новой проверкой.

«У нас новая проверка. Говорят: «экспертиза строительства музея». Не мемориала, которого касается следствие, а музея, даже проектирование которого не начиналось. Можем подсказать следователям, где предмет их интереса, но не будем мешать демонстрировать свою «профессионализм»,- сообщила пресс-служба музея в Faebook.

В то же время начальник управления Нацполиции Киева Андрей Крищенко сообщил агентству "Интерфакс-Украина", на открытой территории, где планируется строительство мемориала Революции достоинства, эксперты осуществляли досмотр в рамках экспертиз.

"Следственные действия не проводились, осуществлялся обзор представителями экспертного учреждения в рамках назначенных ранее экспертиз", - сказал Корищенко.

Напомним: 19 ноября в Национальном музее Революции достоинства прошли обыски. Служба безопасности Украины утверждает, что руководство Музея заключило договоры на почти 150 млн гривен на работы по реконструкции и благоустройству объектов мемориального комплекса. Подрядчикам был перечислен аванс в размере 80% от суммы договора.

Правоохранители отметили, в установленные соглашениями сроки работы фактически не проводились. Однако большинство полученных подрядчиком бюджетных средств были потрачены не на цели, которые прописаны в соответствующих договорах.

Комментируя события, генеральный директор музея Игорь Пошивайло заявил, что ситуация с арестом участка, отведенного под строительство мемориала Героев Небесной сотни, "сделала заложниками" Музей Революции достоинства и генподрядчика.

В Офисе президента заявили, что, если было злоупотребление служебным положением, то такие действия должны быть доказаны.

Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни должен появиться над площадью Независимости на аллее Героев Небесной Сотни.

20 февраля 2018 объявлены итоги международного открытого архитектурного конкурса архитектурных проектов. Победителем стал проект Ирины Волынец и Марины Процик. Открытие мемориала было запланировано на февраль 2019 года.

Строительные работы не начались вовремя, поскольку Генеральная прокуратура заявила о необходимости провести дополнительные следственные эксперименты на месте расстрелов участников акций протеста. Летом 2018 на отведенный под строительство участок мемориала был наложен арест.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Знищено 13 ударних БпЛА, якими ворог атакував Україну

Дрони збили у Херсонській, Дніпропетровській, Вінницькій, Полтавській, Хмельницькій, Тернопільській та Івано-Франківській областях.

18.04.2024 - 09:40

Arrow

Вас це може зацікавити