Стала известна причина обысков в музее Революции Достоинства

Головна > Енергетика > Стала известна причина обысков в музее Р...
Author

Олександр Талов

19.11.2020, 14:36
Shares

7

Views

1 088

Стала известна причина обысков в музее Революции Достоинства
facebook.com

Руководство музея Революции Достоинства и частное предприятие подозревают в злоупотреблении служебным положением при использовании 100 млн грн бюджетных средств. Об этом сообщила пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец в комментарии "Украинской правде" в четверг, 19 ноября.

Сообщение об обыске появилось также на странице Национального музея Революции Достоинства в Facebook

Фото: Национальный музей Революции Достоинства Facebook

"У нас обыск! В эти минуты именно открыли и проводим международный научный форум, готовим мероприятия к годовщине Революции Достоинства, поэтому ... детали позже", - сказано в публикации.

Обыски в Музее проводятся на основании постановления Голосеевского районного суда Киева в рамках расследования уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 364 УК Украины. Речь идет о возможных злоупотреблениях при расчетах с подрядными организациями, которые должны были провести работы по строительству Музея.

В ходе досудебного расследования было установлено, что в декабре 2018 между Национальным Мемориальным комплексом Героев Небесной Сотни - Музеем Революции Достоинства и частным обществом был заключен договор генподряда на выполнение строительных работ и перечислен на его счет авансовый платеж в размере около 111,6 миллиона гривен, что составляло 80% суммы договора генподряда.

Срок выполнения работ был определен с декабря 2018 по август 2019 года. В то же время в указанный период генподрядчиком не было проведено никаких работ, даже подготовительных.

Остаток средств по объекту на казначейском счете подрядчика по состоянию на март 2020 составил 9,8 млн грн.

"С целью фиксации обстоятельств возможного совершения уголовного преступления и получения других вещественных доказательств, имеющих существенное значение для следствия, проводятся одновременно обыски по месту регистрации музея и представителей подрядных организаций и проживание их руководителей", - сообщила Максимец.

По ее словам, никакого отношения к историческим событиям евромайдана обыски не имеют.

Напомним: 4 июля "Музей Революции Достоинства" получил предписание от департамента спецрасследований ГПУ о запрете строительства музея и мемориала на Институтской.


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Росіяни вгатили балістикою по Миколаєву: 6 поранених осіб

Одна людина у важкому стані.

27.03.2024 - 15:31

Arrow
Theme

Війна

Упродовж минулої доби ворог завдав 386 ударів по Запорізькій області

Населені пункти Гуляйполе, Левадне, Роботине, Мала Токмачка, Малинівка, Новоандріївка були атаковані 46 БПЛА.

27.03.2024 - 09:18

Arrow

Вас це може зацікавити