Украинская делегация в ТКГ критикует роль Медведчука в возвращении 9 украинцев из ОРДЛО

Головна > Енергетика > Украинская делегация в ТКГ критикует рол...
Author

Олександр Талов

21.01.2021, 11:05
Shares

4

Views

664

Украинская делегация в ТКГ критикует роль Медведчука в возвращении 9 украинцев из ОРДЛО
bykvu.com

Украинская делегация для участия в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию на Донбассе выразила свою позицию относительно планируемого возвращения девяти граждан Украины, удерживаемых боевиками в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Российская Федерация и народный депутат Украины Виктор Медведчук совместно пытаются использовать пленных в своих политических интересах. С этой целью они планируют завезти в Украину через Беларусь из России нескольких лиц (предварительно 9), которые содержались на временно оккупированной территории Украины",- говорится в сообщении в Facebook .

Украинская делегация называет действия Медведчука и России "глубоко аморальной попыткой использовать судьбы людей".

"По государственными процедурами, этих лиц при пересечении границы Украины придется поместить в обсервацию и провести через полную проверку специальных служб - фактически, Кремль и Медведчук подставляют этих людей под дополнительную нагрузку, пытаясь вывезти их в обход официальной процедуры освобождения через площадку ТКГ", - указано в заявлении.

Напомним: Ранее, как сообщал ИК, 20 января уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что боевики ОРДЛО 20 или 21 января передадут Украине девять незаконно удерживаемых лиц. По ее словам, "доставлены в следственный изолятор Луганска три человека, которых готовят на передачу, и в городе Донецк в следственном изоляторе - 6 человек".


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити