Денисова заявила, что боевики передадут Украине девять незаконно удерживаемых лиц

Головна > Бізнес > Денисова заявила, что боевики передадут ...
Author

Марія Куренко

21.01.2021, 10:49
Shares

4

Views

671

Денисова заявила, что боевики передадут Украине девять незаконно удерживаемых лиц
rus.uatv.ua

Боевики ОРДЛО 20 или 21 января передадут Украине девять незаконно удерживаемых лиц. Об этом заявила на брифинге в КПВВ "Золотой" уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Известно о том, что доставлены в следственный изолятор Луганска три человека, которых готовят на передачу, и в городе Донецк в следственном изоляторе - 6 человек. Их сейчас кормят, моют, оказывают медицинскую помощь ... Сегодня вечером (20 января - ИК.) или завтра утром их передадут через такой маршрут Луганск, Донецк - Ростов-на-Дону - Минск - Киев. То есть, мы в ожидании",- сказала омбудсмен.

Денисова отметила, что не может предоставить информацию о фамилиях находящихся там людей.

Омбудсмен также отметила, что процесс переговоров по обмену заморожен.

"ОБСЕ не имеет отношения к любому обмену. Вопрос освобождения незаконно удерживаемых обсуждается прежде всего на ТКГ в Минске. И сейчас можно сказать, что процесс заморожен, ничего не происходит",- добавила Денисова.

Напомним: 29 декабря 2019 года состоялся обмен удерживаемыми лицами - на свободную территорию Украины вернулись 76 человек: 12 военных и 64 гражданских. Среди освобожденных - журналист Станислав Асеев, спецназовцы Сергей Глондар и Александр Кориньков, преподаватель и публицист Олег Галазюк.

Украина отдала 124 человека - бывших "беркутовцев", которых обвиняют в расстреле людей на Майдане в 2014 году; обвиняемых в теракте в Харькове 2015 года, которых приговорили к пожизненному заключению, военнопленных русских, коллаборационистов (осужденных за соответствующие преступления), фигурантов уголовных дел, связанных с поддержкой российских оккупационных сил на Донбассе и с терроризмом.

Последний обмен удерживаемыми между Украиной и российскими гибридными силами на Донбассе состоялся 16 апреля 2020 года. Из плена освободили 20 человек, а украинская сторона передала группировкой Кремля 14. В списках сначала числилось 18 фамилий, но 4 не согласились возвращаться в ОРДЛО.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити