Омбудсмен сделала заявление к годовщине обмена военнопленными

Головна > Столиця > Омбудсмен сделала заявление к годовщине ...
Author

Марія Куренко

29.12.2020, 11:01
Shares

3

Views

337

Омбудсмен сделала заявление к годовщине обмена военнопленными
zn.ua

Ровно год назад, 29 декабря 2019 года, на подконтрольную правительству Украины территорию вернулось 76 граждан, в том числе 12 военнослужащих, находившихся в плену на временно оккупированных территориях Донбасса. Украинский омбудсмен Людмила Денисова сделала заявление, что продолжает работу для освобождения украинцев, находящихся в незаконном заключении в России и на оккупированных территориях Донбасса. Об этом 29 декабря говорится в заявлении Офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

"Сейчас в застенках оккупантов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей остаются 251 гражданин Украины. Их освобождение является самым важным заданием всех привлеченных компетентных органов к этому процессу. Продолжать свою работу для освобождения наших сограждан, находящихся в незаконном заключении страны-оккупанта РФ и призываю международное сообщество действовать вместе в этом направлении, чтобы ускорить их возвращение к мирной жизни", - сказала омбудсмен.

Денисова объяснила, что в течение года к ней поступали обращения от заявленных граждан по содействию в обеспечении их социальной защиты. И добавила, что ею были направлены обращения к премьер-министру Украины относительно законодательного урегулирования вопроса установления статуса и правовой защиты лиц, которые были лишены свободы в результате вооруженной агрессии против Украины и вицепремьер-министру, министру по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины о необходимости формирования переченя субъектов предоставления медицинских и реабилитационных услуг, которым будут возмещаться расходы за предоставленные уволенным лицам услуги, а также обеспечение права всех незаконно лишенных свободы лиц на получение ими медицинской и психологической реабилитации после освобождения .

29 декабря Киев передал на обмен в ОРДЛО бывших беркутовцев, которые являются подозреваемыми по делу о расстрелах на Институтской.

8 февраля 2020 двух обвиняемых в расстрелах Майдана бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Александра Маринченко и Сергея Тамтуру, которых ранее передали на оккупированные территории в рамках обмена, вернули в Киев.

Во время заседание 20 октября суд решил объявить в розыск трех бывших беркутовцев - Зинченко, Амброськина и Янишевского. Трое обвиняемых до сих пор находятся на территории временно оккупированного Донбасса.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Міністри фінансів G7 підтвердили намір використати заморожені активи РФ для підтримки України

А також підтвердили "повну, упевнену підтримку України".

18.04.2024 - 16:14

Arrow
Theme

Війна

З російської окупації повернули ще 6 українських дітей з родинами 

У Save Ukraine розповіли історії кількох сімей, які пережили російську окупацію і повернулися на неокуповану частину України.

17.04.2024 - 17:48

Arrow

Вас це може зацікавити