Украина призвала Россию собрать внеочередное заседание ТКГ для разблокировки КПВВ

Головна > Культура > Украина призвала Россию собрать внеочере...
Author

Назар Лазебний

19.11.2020, 12:45
Shares

2

Views

350

Украина призвала Россию собрать внеочередное заседание ТКГ для разблокировки КПВВ
tsn.ua

Украинская делегация в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе призывает Россию интенсифицировать работу ТКГ, в частности в сфере безопасности, политической и гуманитарной направлениях. Об этом говорится в сообщении на станице украинской делегации в Facebook.

"Мы предлагаем созвать внеочередное заседание рабочей подгруппы ТКГ по вопросам безопасности, рабочей подгруппы ТКГ по политическим вопросам и рабочей подгруппы ТКГ по гуманитарным вопросам и заверяем в своей готовности работать в режиме 24/7 для ускорения рассмотрения вопросов, которые уже на протяжении многих месяцев находятся на повестке дня соответствующих рабочих подгрупп ТКГ, и для принятия трехсторонней контактной группой соответствующих решений. В частности, по разблокированию работы КПВВ и обмена лицами, которые взаимно удерживаются", - говорится в сообщении делегации

"Надеемся на понимание российской стороной степени ответственности за срыв международных договоренностей на высшем уровне, достигнутых 09.12.2019 в Париже", - заявили в украинской делегации.

Ранее глава украинской делегации Леонид Кравчук призвал вернуть домой к Рождеству и Новому году всех взаимно удерживаемых лиц, «стало бы примером высокой морали и ответственности участников, признаком их стремление договориться и по остальным позициям».

В украинской делегации также выражали уверенность в том, что вопрос пропуска людей на КПВВ на линии разграничения со стороны поддерживаемых Россией боевиков удастся решить.

Напомним: Украина открыла движение на КПВВ 10 ноября. С украинской стороны в Донбассе пока функционируют семь КПВВ с ежесуточной режимом работы с 8:00 до 16:00. В пределах Донецкой области: «Гнутово», «Новотроицкое», «Марьинка», «Майорское», в рамках Луганской области - «Станица Луганская», «Счастье» и «Золотой».

Украинские пограничники неоднократно заявляли о блокировании движения через некоторые КПВВ со стороны боевиков.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Міжнародне

Словаки зібрали майже 1,5 мільйона євро за три дні на боєприпаси для України

Таким чином організації хочуть підтримати чеську ініціативу допомоги Україні, до якої відмовився приєднатися словацький уряд.

18.04.2024 - 17:09

Arrow
Theme

Політика

Оприлюднено законопроєкт із допомогою Україні на 60,8 млрд доларів 

Спікер Майк Джонсон планує поставити на голосування проєкти 20 квітня.

18.04.2024 - 09:54

Arrow

Вас це може зацікавити