Украина приветствует запрет Латвией российского телеканала - МИД

Головна > Банки > Украина приветствует запрет Латвией росс...
Author

Олександр Талов

08.02.2021, 17:07
Shares

2

Views

747

Украина приветствует запрет Латвией российского телеканала - МИД
.5.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уже поприветствовал запрет ретрансляции телеканала "Россия-РТР" в Латвии.

"Правильный, взвешенный шаг. Я особенно благодарен латвийским партнерам за то, что одной из причин решения стала речь ненависти в отношении Украины", - написал Дмитрий Кулеба в Twitter.

Ранее стало известно, что в Латвии на год запретили ретрансляцию телеканала "Россия-РТР". Запрет вступит в силу 15 февраля, таким образом, кабельные операторы будут иметь неделю на то, чтобы изъять канал из своих пакетов. Последний раз ретрансляцию "Россия РТР" в Латвии запрещали на три месяца - в 2019 году.

Национальный совет электронных СМИ (NEPLP) Латвии, объясняя сегодняшнее решение, заявила, что "Россия-РТР", которая считается главным телевизионным каналом пропаганды Кремля, пересекла все границы".

Председатель правления NEPLP Ивар Аболиньш написал вTwitter:

“Мы свое информпространство защищали, защищаем и будем защищать”

Как отмечается в сообщении NEPLP, одно из нарушений обнаружили в программе "60 минут", которая вышла в эфир 10 июля 2020 года.

"Во время шоу участники дискуссии и ведущая шоу Ольга Скабеева называет Украину террористической страной, а ее бывшего президента Петра Порошенко - террористом. Оценивая описание программы в целом, можно сделать вывод, что она пренебрежительно относится к украинскому народу. Учитывая то, что ни один из названных субъектов не был официально признан террористом, а также пренебрежительное отношение ведущей и участников к Украине, шоу демонстрирует признаки разжигания ненависти", - сообщил регулятор.

Еще одно нарушение, которое касалось Украины, обнаружили в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" от 6 декабря 2020 года. Как сообщает регулятор, в эфире звучали призывы к войне и высказывалось мнение, что "было бы лучше, если бы Советский Союз был сохранен". Кроме того, Соловьев неоднократно высказывался "очень агрессивными, враждебными, оскорбительными и грубыми словами в адрес гостей программы, которые представляли украинскую сторону и украинцев".

«Прозвучала фраза:"Вы [украинцы], вы нацистская мразь. Запад никогда не будет вводить санкции против вас [Украина], но я надеюсь, что мы [Россия] введем санкции против вас, и тогда вы на самом деле задрожите", - говорится в сообщении NEPLP.

Напомним: Как сообщал ранее ИК, 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против народного депутата из фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" и соратника пророссийского политика Виктора Медведчука Тараса Козака и восьми юридических лиц. Санкции предусматривают блокировку телеканалов 112 Украина2, NewsOne и ZiK, формальным собственником которых является Козак.

Телеканалы в своем заявлении раскритиковали санкции и назвали решение властей "политической расправой над неугодными СМИ.

Верховный суд получил иск с требованием отменить санкции против каналов Козака.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Міжнародне

Словаки зібрали майже 1,5 мільйона євро за три дні на боєприпаси для України

Таким чином організації хочуть підтримати чеську ініціативу допомоги Україні, до якої відмовився приєднатися словацький уряд.

18.04.2024 - 17:09

Arrow
Theme

Політика

Оприлюднено законопроєкт із допомогою Україні на 60,8 млрд доларів 

Спікер Майк Джонсон планує поставити на голосування проєкти 20 квітня.

18.04.2024 - 09:54

Arrow

Вас це може зацікавити