Каналы Медведчука заблокированы: реакция депутатов

Головна > Закон > Каналы Медведчука заблокированы: реакция...
Author

Назар Лазебний

03.02.2021, 11:09
Shares

6

Views

1 035

Каналы Медведчука заблокированы: реакция депутатов
youtube.com

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 февраля 2021 года о введении в действие санкций против нардепа Тараса Козака и телеканалов Виктора Медведчука - "112 Украина", NewsOne, ZIK.

Владельцем телеканалов Newsone, "112 Украина" и ZIK является Тарас Козак нардеп из "Оппозиционные платформы - За жизнь"

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 февраля 2021" О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) ",- говорится в указе президента.

Санкции предусматривают:

  • блокировку активов, то есть временное ограничение права собственника пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом;
  • ограничение торговых операций;
  • ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины;
  • предотвращения вывода капиталов за пределы Украины;
  • приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств;
  • аннулирование или приостановка лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности;
  • полный или частичный запрет совершения сделок с ценными бумагами, эмитентами которых являются лица, к которым применены санкции в соответствии с настоящим Законом;
  • прекращение выдачи разрешений, лицензий на ввоз в Украину из иностранного государства или вывоз из Украины валютных ценностей и ограничения выдачи наличных по платежным картам, эмитированным резидентами иностранного государства;
  • запрет передачи технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности.

Против каналов "112-Украина", NewsOne, ZIK – "Новый формат", "Ариадна ТВ", "ТВ Выбор", "Партнер ТВ" и "Лидер ТВ", "Телерадиокомпания "112-ТВ", "Новини 24 години", "Нові комунікації" также на 5 лет ввели санкции 

Санкции в отношении телеканалов предусматривают:

  • блокировку активов;
  • предотвращение вывода капиталов за пределы Украины;
  • приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств;
  • аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности;
  • запрет пользования радиочастотным ресурсом Украины;
  • прекращенияе предоставления услуг по ретрансляции/распространению телепрограмм/предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования;

Из 19 членов Совета национальной безопасности и обороны в голосовании по введению санкций 17 проголосовали за, один воздержался, один находится в командировке".

Из-за введенных санкций немало кабельных операторов уже заблокировали. На события отреагировали украинские политики и общественные деятели.

Блокировка информационных телеканалов из так называемого пула нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука является борьбой с российской пропагандой, - говорится на странице пресс-секретаря президента Юлии Мендель в Facebook

"Решение СНБО о наложении санкций на Тараса Козака и ряд телеканалов принято в соответствии со статьей 5 Закона Украины "О санкциях , постановления Верховной Рады № 2589-VIII от 4 октября 2018 и предложений Службы безопасности Украины. Это решение разработано в законодательном поле Украины",- написала она.

Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк назвал санкции СНБО закономерным ответом на "ежедневные информационные и пропагандистские атаки на государство".

Эти санкции, по его мнению, "вовсе не о медиа и не о свободе слова - а только о эффективном противодействие фейкам и чужеродной пропаганде".

Украинский режиссер и бывший пленник Кремля Олег Сенцов решение властей о закрытии "телесмитникив Медведчука" назвал "лучшим за последнее время".

"Хочется верить в победу над путинским поплечниками хоть здесь", - написал Сенцов в Facebook.

Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заверил, что еще его команда готовилась к внедрению санкции и блокирование каналов Медведчука, но отставка помешала реализации планов.

Теперь, говорит Рябошапка, надо решение СНБО необходимо "закрепить в уголовно-процессуальный способ".

Есть и такие, кто выступил против блокировки телеканалов 112 Zik и Newsone.

"Чрезвычайная ситуация" - так председатель НСЖУ (Национальный союз журналистов Украины) Сергей Томиленко в Facebook назвал запрет 3 украинских каналов.

Акцентировал он на том, что санкции ввели "без суда", а значит - "это наступление на свободу слова". Однако и заметил при этом, что говорит не о политической позиции, а только о "праве украинских СМИ и журналистов иметь права и обязанности - по закону, а не получить внезапную блокировку - по указу".

Народный депутат и сопредседатель фракции "Оппозиционного платформы - За жизнь" Юрий Бойко санкции против однопартийца Тараса Козака считает "политически мотивированным преследованием" и "наступлением на демократию".

Бойко заявил, что в этот день "окончательно рухнули" надежды на Зеленского, от которого ждали мира и прогресса.

Бывший заместитель руководителя Администрации президента беглого Януковича Андрей Портнов "закрытие трех телеканалов без решения суда" назвал диктатурой.

Он заявил, что видит впереди "большой кризис".

К слову, не все в Украине воспринимают ситуацию с санкциями серьезно. Например, глава Укрпочты Игорь Смелянский иронично "напомнил читателям", что "кто идет против Укрпочты - добром не заканчивает".

В то же время, журналистка Соня Кошкина в телеграмм-канале сообщила, что в основе решения СНБО о введении санкций против пророссийских каналов ZIK, NewsOne и 112 лежит решение Верховной Рады еще от 2018 года. Основанием для введения ограничений тогда должны были стать проверки СБУ.

Служба безопасности Украины якобы затянула с проверкой, поэтому санкции не ввели.

По словам журналистки, с соответствующей инициативой в парламенте выступила партия "Народный фронт", а тогдашний спикер Рады Андрей Парубий подписал обращение в Совет нацбезопасности и обороны.

Верховная Рада просила ввести санкции против компаний, которые входят в структуру собственности телеканалов 112 и NewsOne. Соответствующее решение приняли 4 октября 2018 года. Согласно приложению к постановлению, санкции должны касаться 7 компаний:

ООО "Ариадна ТВ", ООО "Новый формат ТВ", ООО "ТВ Выбор", Телерадиокомпании "112 ТВ", ООО "Лидер ТВ", ООО "Партнер ТВ" ООО "Новости 24 часа".

Кошкина объяснила, что санкции не ввели из-за предстоящих выборов: "Банковой не с руки было с уважаемыми людьми ругаться". Так, решение приняли только 2 февраля 2021 года.


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Енергетика

Росіяни хочуть досягнути повного блекауту України - Галущенко

Герман Галущенко – міністрам енергетики ЄС: маємо консолідуватися, щоб пройти наступну зиму

16.04.2024 - 10:29

Arrow
Theme

Політика

Україні також потрібна допомога союзників - Кулеба про відбиття атаки на Ізраїль

"се, що ми просимо у партнерів, – навіть якщо ви не можете діяти так, як ви дієте в Ізраїлі, дайте нам те, що потрібно, а решту ми зробимо самі", - ск...

15.04.2024 - 15:09

Arrow

Вас це може зацікавити