Украина и Венгрия заключат «джентльменское соглашение»

Головна > Війна > Украина и Венгрия заключат «джентльменск...
Author

Марія Куренко

18.01.2021, 14:22
Shares

3

Views

1 184

Украина и Венгрия заключат «джентльменское соглашение»
mediasat.info

Об этом в интервью "ТСН" рассказал заместитель председателя Офиса президента Украины Игорь Жовква.. Он отметил, что 27 января в нашу страну прибудет министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто для проведения ряда официальных встреч.

Украинская сторона готовит договор для урегулирования комплекса вопросов.

"Кстати, будет обсуждаться весь комплекс вопросов. Мы неоднократно заявляли, что желательным для Украины было бы заключение соответствующего договора или соглашения между Украиной и Венгрией, которые урегулируют этот комплекс вопросов. Так называемое джентльменское соглашение или соглашение о паритетности, равенстве, взаимовыгодности отношений. Над таким документом работа ведется. По поручению президента такой документ был подготовлен украинской стороной, передан венгерской стороне, получена их реакцию, и сейчас процесс продолжается", - отметил Жовква.

Он добавил, что этот документ, когда будет полностью готов, возможно, будет подписан на уровне глав государств - премьер-министра Венгрии и президента Украины, когда Виктор Орбан прибудет в Киев. \

Дата визита пока не называется..

"Мы всегда рады принимать его (Орбана - ИК.) В Киеве, всегда готовы с ним говорить. Ничего лучшего в дипломатии, чем диалог, не придумано. Но этот диалог, такой разговор, такая встреча, такой визит должны быть должным образом подготовлены. Поэтому министр иностранных дел и, кстати, и другие министерства, работают над подготовкой такого визита ", - добавил Жовква.

Заместитель председателя ОП добавил, что в этом соглашении также речь пойдет о снятии блокировки со стороны Венгрии проведения Комиссии Украина-НАТО.

Напомним: Как сообщал ране ИК, 26 октября 2020 года в МИД Украины пригласили посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто для вручения ему ноты протеста. Также Украина запретила въезд двум венгерским чиновникам.

Причиной послужил факт тог, что 25 октября - в день голосования на местных выборах в Украине - глава МИД Венгрии Петер Сийярто распространил призыв к украинским венграм голосовать за одну из партий, участвующих в местных выборах в Закарпатье - КМКС (Общество венгерской культуры Закарпатья), а также поддержать на выборах мэра Берегово - действующего мэра, представителя венгерской общины Золтана Бабяка.

20 октября в МИД Украины предостерегли венгерских чиновников от политической агитации во время поездок в Закарпатскую область и обратились в правоохранительные органы с просьбой "дать оценку" таким их действиям.

Ранее на Закарпатье контрразведка СБУ разоблачила сепаратистов, собирали подписи за возвращение региона в Венгрию.


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити