МИД Венгрии вызвало посла Украины из-за запрета въезда венгерском политику

Головна > Культура > МИД Венгрии вызвало посла Украины из-за ...
Author

Марія Куренко

25.11.2020, 13:36
Shares

7

Views

757

МИД Венгрии вызвало посла Украины из-за запрета въезда венгерском политику
zik.ua

Посла Украины в Будапеште Любовь Непоп вызвали в Министерство иностранных дел Венгрии. Об этом заявил министр иностранных дел Петер Сийярто, сообщает Hungary Today.

Ранее уполномоченному венгерского правительства по вопросам сотрудничества между Сабольч-Сатмар-Берегской области Венгрии и Закарпатской областью - Иштвану Грежи - отказали во въезде в Украину из-за нарушения украинского Избирательного кодекса.

"Мы вызвали сегодня сюда, в Министерство иностранных дел, посла Украины, чтобы выразить свое возмущение таким отношением, передали свой протест и надеемся, что однажды Украина действительно вернется к поиску совместных историй успеха и сотрудничества на основе взаимного уважения. Мы готовы к этому",- сказал Сийярто.

По словам Сийярто, запрет на въезд для Грежи противоречит развитию дружбы и поиска общего успеха.

Сийярто добавил, что на переговорах с его украинским коллегой Дмитрием Кулебой две с половиной недели назад они договорились оставить позади напряженность, которая возникла во время местных выборов в Украине, и сосредоточиться на "положительных вопросах, которые могут стать основой для общей истории успеха".

Напомним: Как ранее сообщал ИК, Украина запретила въезд двум венгерским чиновникам за агитацию в Закарпатской области во время избирательного процесса на местных выборах. Один из них - это государственный секретарь канцелярии премьер-министра Венгрии.

Тогда Сийярто заявил, что запрет Украине въезда была «жалкой» и «чепухой». По его словам, Украина сделала «недружественные шаги» по отношению к Венгрии и "этим Украина сообщает ... что она отказалась от поддержки Венгрией своих усилий по евроатлантической интеграции". В ЕС заявили, что позиции ЕС в отношении Украины из-за ситуации с Венгрией - не изменяются.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

На Сумщині ворог почав інтенсивніше використовувати авіаційні засоби ураження

За минулий тиждень по Сумській області були здійснені 169 обстрілів.

23.04.2024 - 09:10

Arrow
Theme

Війна

Російські дрони поцілили у фермерське господарство на Одещині

Пошкоджено склад і техніку.

22.04.2024 - 08:53

Arrow

Вас це може зацікавити