ЕС отреагировал на конфликт между Киевом и Будапештом

Головна > Банки > ЕС отреагировал на конфликт между Киевом...
Author

Ольга Фединчік

27.10.2020, 15:03
Shares

1

Views

497

ЕС отреагировал на конфликт между Киевом и Будапештом
null

Позиция ЕС в отношении Украины не меняются из-за ситуации с Венгрией. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Петер Стано на брифинге в Брюсселе.

"Украина - важный партнер, мы заключили амбициозное соглашение об ассоциации и мы продолжаем сотрудничество, чтобы приблизить Украину к ЕС как можно ближе. В политике ЕС в отношении Украины нет никаких изменений", - сказал Стано.

Отвечая на вопрос, что будет делать ЕС, если Венгрия будет блокировать решение относительно Украины, которые нуждаются в единогласном решении, он сказал: «ЕС продолжает сотрудничество с Украиной, основываясь на определенном перечне критериев и ожиданий и я не буду спекулировать, может ли это измениться».

Стано также заявил, что дипломатический спор между Киевом и Будапештом является вопросом двусторонних отношений между двумя странами, и единственное, что ЕС может сделать - это призвать все стороны решить вопрос на основе добрых соседских отношений.

В день местных выборов в Украине 25 октября министр иностранных дел Венгрии Сийярто призвал венгров Закарпатья поддержать политсилу КМКС «Партия венгров Украины» и поддержать на выборах мэра Берегово действующего мэра Золтана Бабяка.

"Не случайно много взглядов приковано к Берегово, поскольку мэр Золтан Бабяк сделал замечательную работу, было бы хорошо, если бы он мог продолжать", - написал министр.

Депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе обратилась в МИД Украины с призывом оперативно отреагировать на вмешательство Сийярто в украинские выборы. В МИД заявили, что Будапешт нагло подтвердил прямое вмешательство в дела Украины.

МИД пригласил посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто и вручило ноту протеста.

В ответ на это Сийярто заявил, что запрет Украине въезда двум венгерским чиновникам была «жалкой» и «чепухой». По его словам, Украина сделала «недружественные шаги» по отношению к Венгрии и «этим Украина сообщает ... что она отказалась от поддержки Венгрией своих усилий по евроатлантической интеграции».

Напомним: 26 октября Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии за агитацию в Закарпатской области во время избирательного процесса на прошедших в стране местных выборах. Один из них - это государственный секретарь канцелярии премьер-министра Венгрии.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

На Сумщині ворог почав інтенсивніше використовувати авіаційні засоби ураження

За минулий тиждень по Сумській області були здійснені 169 обстрілів.

23.04.2024 - 09:10

Arrow
Theme

Війна

Російські дрони поцілили у фермерське господарство на Одещині

Пошкоджено склад і техніку.

22.04.2024 - 08:53

Arrow

Вас це може зацікавити