Украина готова выкупить излишки вакцин в ЕС - Степанов

Головна > Економіка > Украина готова выкупить излишки вакцин в...
Author

Ольга Фединчік

29.01.2021, 15:01
Shares

9

Views

576

Украина готова выкупить излишки вакцин в ЕС - Степанов
tk.media

Правительство Украины готово выкупить излишки вакцин от коронавируса в странах Европейского союза. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время онлайн-дискуссии по поддержке в борьбе с COIVID-19 стран Восточного партнерства.

"Мы рады, что Европейская комиссия завершает создание механизма передачи вакцины партнерам, и мы надеемся получить таким образом первые партии вакцин от государств-членов в ближайшее время. Наши команды уже работают над пилотным проектом. Мы готовы выкупить излишки вакцин у государств-членов", - сказал Степанов.

Глава Минздрава также отметил, что Украина ведет переговоры с более семью производителями вакцин.

"Мы ведем переговоры с основными производителями вакцин, которые завершили или находятся на стадии завершения третьей фазы клинических исследований. С некоторыми уже подписано соглашение о неразглашении и ведется согласование потенциальных контрактов. Мы на завершающей стадии подписания документов ... Мы ведем переговоры со всеми без исключения производителями вакцин. На сегодня - это более семи производителей", - отметил Степанов.

Министр пояснил, что компании-производители не заинтересованы в выполнении небольших заказов, неохотно идут навстречу ни по цене, ни по предложениям на первое полугодие 2021 года. Поэтому Степанов обратился к ЕС с просьбой помочь в процессе переговоров или добавить Украину к совместным закупкам Европейского союза.

"Основной вопрос, который сейчас стоит перед нами, - это дать нам доступ к возможности закупки вакцины и поставки ее в Украину как можно быстрее. Для нас это является основным вопросом ... Мы готовы рассматривать любой вариант доступа к вакцинам ли возможность квоты с каким-то из производителей, которая предусмотрена для стран ЕС, или покупка напрямую в ЕС. Нас устраивает любой вариант", - сказал глава Минздрава.

Степанов также подчеркнул, что российскую вакцину Украина не будет покупать.

Напомним: 25 января Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вакцинация от COVID-19 начнется в феврале, когда Украина получит первый миллион доз вакцин.

Согласно программе COVAX, Украина должна получить 8-16 миллионов доз вакцины от COVID-19.

Кроме того, 30 декабря Офис президента сообщил, что Украина получит 1,9 миллиона доз вакцины против COVID-19 от китайского производителя вакцин Sinovac Biotech.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити