Зеленский подписал закон о доступе украинцев к качественным вакцинам против COVID-19

Головна > Війна > Зеленский подписал закон о доступе украи...
Author

Ольга Фединчік

24.12.2020, 13:18
Shares

4

Views

412

Зеленский подписал закон о доступе украинцев к качественным вакцинам против COVID-19
/etleboro.org

Президент Владимир Зеленский подписал закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения профилактики коронавирусной болезни (COVID-19)», сообщила 23 декабря пресс-служба главы государства.

"Документ создает условия для обеспечения доступа населения Украины к безопасным, качественным и эффективным вакцинам против COVID-19",- говорится в сообщении

В частности, сокращаются сроки утверждения клинических испытаний и государственной регистрации для вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики коронавирусной болезни.

Кроме того закон будет способствовать уменьшению нагрузки на отечественную систему здравоохранения путем вакцинации значительного количества пациентов в рамках клинических испытаний.

Отмечается, что документ ускорит выход на украинский рынок вакцин, которые успешно пройдут клинические испытания, что положительно повлияет на имидж Украины.

Напомним: Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что Украина может бесплатно получить дополнительные восемь миллионов доз вакцины от коронавируса в рамках инициативы COVAX в дополнение к уже гарантированным восьми миллионам.

Кроме того премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство "активно работает", чтобы в 2021 году Украина гарантированно имела значительно большее количество вакцин, кроме запланированных восьми миллионов доз в рамках глобальной инициативы COVAX.

По его словам, "прорабатывается возможность" закупки вакцин против COVID-19 совместно со Всемирным банком и Европейским инвестиционным банком.

"Соответствующая работа также ведется на уровне руководства США, Великобритании, Германии, других стран. Продолжаются активные переговоры с Польшей, которая может стать страной-посредником в получении вакцин из ЕС. Алгоритм действий согласован в рамках всех ветвей власти, и мы по нему движемся", - сказал премьер.

Как сообщал ранее ИК, Министерство здравоохранения совместно с Центром общественного здоровья утвердило общенациональный план вакцинации.

Он предусматривает в течение 2021-2022 годов охватить вакцинацией от коронавируса не менее 50% населения Украины (или около 20000000 человек).

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявлял, что Минздрав рассчитывает провести первую вакцинацию от COVID-19 в феврале 2021 года.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити