Украина должна иметь перспективу членства в ЕС и НАТО - Дональд Туск

Головна > Економіка > Украина должна иметь перспективу членств...
Author

Ольга Фединчік

23.10.2020, 14:23
Shares

1

Views

1 061

Украина должна иметь перспективу членства в ЕС и НАТО -  Дональд Туск
null

Как сообщалось, в Киеве в пятницу, 23 октября, стартовал специальный Киевский форум, посвященный актуальным проблемам мира и безопасности, стоящих перед Украиной, Восточной Европой и евроатлантическим пространством.

Европейскому Союзу следует пересмотреть свое отношение к Востоку Европы в целом. Об этом в пятницу, 23 октября, заявил Президент Европейской народной партии, Президент Европейского Совета в 2014-19 годах Дональд Туск в видеообращении к участникам специального Киевского форума-2020, основанного Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину".

"Всем заинтересованным странам надо подать политический сигнал и гарантировать достижимость цели членства в ЕС и НАТО с четкими планами действий", - подчеркнул Туск.

Он подчеркнул, что нужно сильное демократическое лидерство Запада, и рассказал о двух возможных перспективах.

Или Соединенные Штаты, Европейский Союз и демократии региона, среди которых и Украина, предложат продуманные подходы, как поддержать Восток Европы на трудном пути к демократии, реальной независимости и членства в Европейском проекте или же вакуум лидерства заполнит Россия, - сказал Президент ЕНП .

Он отметил, что недавно в "Financial Times" Арсений Яценюк призвал американских и европейских партнеров создать совместную миссию высокого уровня для консолидации глобальных действий в защиту свободы и демократии в Восточной Европе.

Это - хорошая идея. Я разделяю мнение, что такая миссия может выработать общее видение, как продолжить процесс исторического объединения Европы и ее освобождение от угроз авторитаризма, внешней агрессии и пренебрежения к человеческой и национальной свободы, - сказал Туск.

Он также напомнил свои слова, сказанные в выступлении перед Верховной Радой в 2019 году:

Не может быть справедливой Европы без независимой Украины. Не может быть безопасной Европы без безопасной Украины. Проще говоря, не может быть Европы без Украины.
Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити