В Киеве начался форум, посвященный актуальным проблемам мира и безопасности

Головна > Культура > В Киеве начался форум, посвященный актуа...
Author

Марія Куренко

23.10.2020, 13:57
Shares

2

Views

759

В Киеве начался форум, посвященный актуальным проблемам мира и безопасности
null

23 октября стартовал специальный Киевский форум, посвященный актуальным проблемам мира и безопасности, стоящих перед Украиной, Восточной Европой и евроатлантическим пространством.

Киевский форум был основан Фондом Арсения Яценюка "Открой Украину" в 2007 году. Форум является ежегодным мероприятием, дискуссии на высоком уровне, по актуальным вопросам национальной безопасности Украины, Черноморского региона, вопросов безопасности в Европе и глобальной безопасности в мире.

Во время вступительной речи председатель форума, экс-премьер-министр Арсений Яценюк подчеркнул, что мир и стабильность в Европе состоится только тогда, когда завершится историческое объединение Европы с Украиной.

Украине нужен продолжительный мир, мир на украинских условиях, мир не путем капитуляции, мир не путем порабощения, мир не путем примирения на российских условиях, мир исключительно путем того, чтобы Украина вернула свои исторические легитимные территории - Донецк, Луганск и Крым ... Ответ на то, каким образом достичь продолжительного мира и стабильности в Европе сегодня есть только один - расширение границ Европейского Союза и расширение границ НАТО», - заявил Яценюк,

Далее Арсений Яценюк добавил, что настало время, чтобы ЕС и США приняли решение о создании группы высокого уровня, которая бы имела целью завершить историческое объединение Европы с участием Украины.

Так же он выразил надежду, что после выборов такая группа появится, а после объединения Европы наступит длительный всеобъемлющий мир, поскольку произойдет расширение границ свободного мира.

Яценюк также выразил мнение, что Минский процесс пока выполнил свою функцию - остановил полномасштабную российскую агрессию против Украины, поэтому Украина, Германия, Франция и приобщены США заставить Россию выполнить Минские условия в украинской интерпретации.

"Нужно подписать новый международно-правовой договор с гарантиями безопасности для Украины, с гарантиями возврата Донецкая, Луганская и Крыма, как суверенных территорий украинского государства", - заявил Яценюк и призвал во время форума обсудить глобальные угрозы, стоящие перед миром.

Нынешний формат безопасности форума предусматривает прямые онлайн включения, которые соединят Киев с Вильнюсом, Копенгагеном, Брюсселем, Вашингтоном и другими столицами.

Участие в мероприятии принимают высокопоставленные украинские и иностранные чиновники и дипломаты, общественные деятели, международные эксперты. Со специальными посланиями к участникам форума обратятся философ Фрэнсис Фукуяма и бывший президент Европейского Совета Дональд Туск.

Во время мероприятия участники расскажут каким они видят мир в новую пандемическую эпоху, как укротить российского агрессора, который усиливает войну против Украины и Запада, как поддержать гражданский и национальный подъем в Беларуси, какие угрозы представляет новое военное противостояние на Кавказе и как восстановить единство между США и Европой.

Как отмечается в программе форума, в течение дня запланированы три сессии, участие в которых примут по шесть спикеров. В частности, во время Национальной сессии участники рассмотрят украинскую повестку дня в области внешней политики и безопасности. Региональная сессия будет посвящена ситуации в Беларуси и Восточной Европе, а участники Трансатлантической сессии обсудят значение для Украины выборов Президента США в 2020 году.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

15 років тюрми отримало подружжя агентів фсб, яке скоригувало ракети рф на херсонську лікарню 

Для передачі розвідданих фігуранти використовували месенджер і за це отримували гроші на власні банківські картки.

25.04.2024 - 13:42

Arrow
Theme

Війна

Російська армія вдарила ракетами по передмістю Сум

Зазначається, що на місці працюють усі необхідні служби. Наслідки ворожої атаки уточнюються.

24.04.2024 - 17:25

Arrow

Вас це може зацікавити