Украина арестовала 32 иностранных судна, заходивших в порты Крыма

Головна > Міжнародне > Украина арестовала 32 иностранных судна,...
Author

Марія Куренко

22.12.2020, 13:14
Shares

1

Views

616

Украина арестовала 32 иностранных судна, заходивших в порты Крыма
ghall.com.ua

Прокуратура АР Крым и г. Севастополь установила 32 судна, нарушивших порядок въезда/выезда с аннексированного Россией полуострова и по её ходатайству на них наложены аресты.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

"Прокуроры планируют направить в украинском бюро Интерпола запрос для внесения этих судов в базу розыска, а также требовать от иностранных государств международной правовой помощи для осуществления арестов", - говорится в сообщении.

Известно, что Украина официально прекратила функционирование всех портов на оккупированной территории АР Крым и г. Севастополя и закрыла гавани для международного судоходства с июля 2014 года.

"Однако, некоторые иностранные суда, нарушая законодательство, осуществляют заходы в Крым. Под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым, ГУ СБУ в АР Крым (с дислокацией в г. Херсон.) расследует уголовное производство по фактам нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее",- говорится в сообщении

В то же время, в прокуратуре АРК отметили, что за последние годы количество иностранных судов, заходящих в порты Крыма, сократилось с 162 до 15.

"Нарушают украинское законодательство преимущественно судна под флагом России, реже - Сирии, Египта и Ливана, с которыми у Украины отсутствует международное сотрудничество в этом направлении", - сообщает ведомство.

Напомним: Служба безопасности Украины объявила в международный розыск судей Конституционного суда России. Они подозреваются в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Как сообщал ранее ИК, по состоянию на 17 ноября 2020 года аресты наложены на 109 самолетов российских авиакомпаний, "осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки на оккупированный полуостров, нарушая международные правила полетов и законодательство Украины".

Добавим также, что Кремль угрожает ответом Украине за арест российских самолетов. Представитель оккупационных властей пригрозил арестовать "многочисленные объекты имущества украинских чиновников и крупного бизнеса", как на самом полуострове, так и в России.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

На Сумщині ворог почав інтенсивніше використовувати авіаційні засоби ураження

За минулий тиждень по Сумській області були здійснені 169 обстрілів.

23.04.2024 - 09:10

Arrow
Theme

Війна

Російські дрони поцілили у фермерське господарство на Одещині

Пошкоджено склад і техніку.

22.04.2024 - 08:53

Arrow

Вас це може зацікавити