Тупицкий не может быть председателем КСУ, перезагрузка суда должна начаться с этого

Головна > Політика > Тупицкий не может быть председателем КСУ...
Author

Олександр Талов

25.12.2020, 14:41
Shares

9

Views

555

Тупицкий не может быть председателем КСУ, перезагрузка суда должна начаться с этого
rubryka.com

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что председатель Конституционного суда Александр Тупицкий, по его мнению, не может и дальше оставаться в должности председателя КСУ и должен уйти в отставку. Об этом Зеленский сказал в интервью изданию «Фокус», обнародованном 25 декабря.

"Я считаю, Тупицкий не может быть председателем КС. Перезагрузка суда должна начаться именно с этого. Я даже не угрожаю. Конфликт с государством, конфликт с обществом, конфликт с ВР, конфликт с президентом. Мне кажется, этого достаточно, чтобы человек ушел. Это нормальный мужской шаг", - сказал президент.

Тупицкий это заявление оставил без комментариев.

Зеленский также выразил надежду на то, что КСУ будет переформатирован в 2021 году.

По словам президента, очень много лет в Украине работает "государственно-частное партнерство" – Конституционный Суд.

"Состав КС нам с вами понятен – это как "дети" Виктора Януковича, так и "племянники" Петра Порошенко. Еще есть "дальние родственники" Юлии Тимошенко. Это правда, с которой мы живем. За мою каденцию новых судей в КС не назначали".

Накануне представитель президента в КСУ Федор Вениславский заявил, что обнародование записей разговоров председателя Конституционного суда Александра Тупицкого ставит под сомнение его пригодность к работе в этой должности.

"Обнародование пленок, на которых фигурирует глава КС Тупицкий, уже свидетельствует, что он не соответствует критериям судьи КС, закрепленным в Конституции. Это высокие моральные качества, которых в таком случае нет, и профессионализм, который также под вопросом. Думаю, этот факт является достаточным для того, чтобы судьи Конституционного суда минимум на собрании, специальном заседании, рассмотрели вопрос, может ли судья Тупицкий быть судьей КС", - сказал представитель президента.

Напомним: Как сообщал ранее ИК, 24 декабря стало известно, что председатель Конституционного суда Украины Александра Тупицкого вызывают на понедельник, 28 декабря в Офис генерального прокурора для вручения подозрения.

Впоследствии КСУ сообщил, что Александр Тупицкий подготовил несколько ходатайств ОГПУ в отношении этого вызова. В Конституционном суде не уточнили содержания этих ходатайств.

Ранее журналисты программы «Схемы» опубликовали запись разговора председателя КСУ в расследовании «Пленки Тупицкого», которые могут свидетельствовать о его причастности к судейскому мошенничеству и получению взяток.


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Сенат США проголосував законопроєкт про допомогу Україні на майже 61 млрд доларів

Тепер законопроєкт передається на підпис президенту США Джо Байдену.

24.04.2024 - 10:18

Arrow
Theme

Політика

Посли країн G7 зустрілися з лідерами політичних партій України

"Демократія та плюралізм є нашими спільними цінностями", - заявили посли країн G7.

23.04.2024 - 10:03

Arrow

Вас це може зацікавити