Офис генпрокурора вызвал главу КСУ Тупицкого

Головна > Культура > Офис генпрокурора вызвал главу КСУ Тупиц...
Author

Ольга Фединчік

24.12.2020, 15:28
Shares

2

Views

1 284

Офис генпрокурора вызвал главу КСУ Тупицкого
112.ua

Председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого вызывают на понедельник, 28 декабря, в Офис генерального прокурора для проведения процессуальных действий

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Офис генпрокурора 

По сообщениям Радио Свобода со ссылкой на источники «Схем» в правоохранительных органах, Тупицкому планируют вручить подозрение в уголовном производстве по екс-глове Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова, который подозревается, в том числе, в том, что он путем введения в заблуждение завладел активами "Зуевского энергомеханического завода». В частности, Тупицкому инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьей 384 (заведомо ложные показания) и статьей 386 (принуждение свидетеля к отказу от дачи показаний, а также к даче заведомо ложных показаний и подкуп свидетеля с той же целью).

Напомним: Накануне «Схемы» опубликовали запись разговора с участием Александра Тупицкого, который свидетельствует о том, что, будучи районным судьёй г. Донецка в период 2006-2010 годов, с помощью воздействия и знакомств в судейском корпусе участвовал в событиях, которые привели к завладению имуществом завода в городе Зугрэс (Донецкая область) и, похоже, получил свою долю в этом предприятии через доверенное лицо.

После этого, уже работая заместителем председателя КСУ, Тупицкий пытался отговорить свидетеля от дачи показаний правоохранителям об этих событиях и заявлял, что хотел бы получить финансовое вознаграждение за разрешение давнего корпоративного конфликта.

Запись разговора журналисты верифицировали, проанализировали и сопоставили с событиями того времени. Сам Тупицкий воздержался от комментариев по существу поставленных журналистами вопросов.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

На Сумщині ворог почав інтенсивніше використовувати авіаційні засоби ураження

За минулий тиждень по Сумській області були здійснені 169 обстрілів.

23.04.2024 - 09:10

Arrow
Theme

Війна

Російські дрони поцілили у фермерське господарство на Одещині

Пошкоджено склад і техніку.

22.04.2024 - 08:53

Arrow

Вас це може зацікавити