Стефанишина заявила, что пересмотра безвизовых условий на повестке дня нет

Головна > Бізнес > Стефанишина заявила, что пересмотра без...
Author

Ольга Фединчік

30.10.2020, 17:01
Shares

0

Views

709

Стефанишина заявила, что пересмотра  безвизовых условий на повестке дня нет
Facebook/ UA.EU.NATO

Сейчас вопроса о пересмотре безвизового режима Украины с ЕС на повестке дня нет. Об этом сообщила Министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина журналистам, передает «Укринформ» в пятницу, 30 октября.

Отмечается, что вопрос борьбы с коррупцией и эффективных механизмов были частью переговоров о получении Украиной безвизового режима. Однако, ЕС имеет специальный механизм, в случае, когда страна отступает от соблюдения требований. Европейская комиссия может инициировать такие процедуры.

"Вместе с тем, решительные шаги, продемонстрированные украинской властью, в частности, заседание СНБО и публичная позиция фактически ключевых игроков во власти - президента, правительства и парламента, свидетельствуют о том, что Украина настроена продолжать эти реформы и сейчас вопрос о пересмотре условий безвизовых условий нет в повестке дня", - сказала Стефанишина.

В то же время Стефанишина сообщила, что из-за решения КС под вопросом не только функционирования безвизового режима, но также международная финансовая помощь всех международных партнеров.

"Ему (решению КС - ИК.) предшествовали еще ряд решений по антикоррупционным институтам, и на рассмотрении КС еще решения, в частности, по антикоррупционному суду, законодательству о языке", - добавила она.

Сообщается, что наряду с политическими решениями, политико-правовыми предложениями, которые уже были внесены президентом в парламент, будет продолжаться работа по наработке изменений в законодательство.

"Президент своим указом создал также комиссию по вопросам правовой реформы, где будет функционировать антикоррупционный совет и вместе с международными партнерами там будут нарабатываться предложения, которые обеспечат необратимость реформ в сфере борьбы с коррупцией", - отметила Стефанишина.

Напомним: 27 октября Конституционный суд Украины, по представлению 47 народных депутатов, признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверные данные в декларациях и отменил ряд полномочий Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. В результате решения суда НАПК закрыло реестр электронных деклараций.

Кроме того, стало известно, что решение КСУ смущают ЕС и могут стать основанием для приостановления Безвизовые.

29 октября Кабмин принял распоряжение, которым обязал НАПК восстановить доступ граждан к реестру деклараций чиновников и обеспечить механизм их спецпроверки. Также, президент Владимир Зеленский подал в ВР законопроект №4288 «О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству», согласно которому прекращаются полномочия состава КСУ.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Міжнародне

Словаки зібрали майже 1,5 мільйона євро за три дні на боєприпаси для України

Таким чином організації хочуть підтримати чеську ініціативу допомоги Україні, до якої відмовився приєднатися словацький уряд.

18.04.2024 - 17:09

Arrow
Theme

Політика

Оприлюднено законопроєкт із допомогою Україні на 60,8 млрд доларів 

Спікер Майк Джонсон планує поставити на голосування проєкти 20 квітня.

18.04.2024 - 09:54

Arrow

Вас це може зацікавити