Разумков подписал закон об ответственности за ложное декларирование

Головна > Бізнес > Разумков подписал закон об ответственнос...
Author

Олександр Талов

07.12.2020, 13:21
Shares

1

Views

1 131

Разумков подписал закон об ответственности за ложное декларирование
slovoidilo.ua

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления". Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Отмечается, что документ передали на подпись президенту Владимиру Зеленскому.

В парламенте напомнили, что законом внесены изменения, в частности, в Уголовный кодекс Украины, которые восстанавливают уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации и устанавливают ответственность за умышленное непредставление декларации субъектом декларирования, но не предусматривает лишения свободы за такие действия.

Законопроект 4460-д Верховная Рада приняла 4 декабря.

Перед этим законопроект раскритиковал Национальное агентство по противодействию коррупции. В ведомстве обратили внимание, что документ не предусматривает лишения свободы за умышленное недостоверное декларирование или непредставление декларации.

При этом ограничение свободы (вместо штрафа) предусмотрено за представление недостоверных данных на 8,4 миллиона гривен или больше. В НАПК отметили, что за недостоверное декларирование на более 1млн гривен должно быть предусмотрено заключение.

Напомним: 27 октября Конституционный суд Украины признал неконституционным статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за декларирование недостоверной информации в форме штрафа или лишения свободы

Также 27 октября был закрыт доступ к электронным декларациям чиновников, а НАПК лишился ключевых полномочий. НАБУ и НАПК просили принять законопроект о восстановлении ответственности за недостоверную информацию в декларациях до конца декабря, иначе чиновников нельзя было бы привлечь к ответственности за ложь в декларациях 2020 года.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити