Президент Молдовы планирует первые встречи после инаугурации с лидерами Румынии и Украины

Головна > Війна > Президент Молдовы планирует первые встре...
Author

Ольга Фединчік

25.11.2020, 14:54
Shares

7

Views

314

Президент Молдовы планирует первые встречи после инаугурации с лидерами Румынии и Украины
novostipmr.com/\

Вновь избранный президент Молдовы Майя Санду заявила, что первые встречи после вступления в должность проведет с лидерами соседних стран - Румынии и Украины. Об этом Санду сказала на брифинге в среду, 25 ноября.

"В первые две недели после инаугурации мы организуем визит в Кишинев президента Румынии Йоханнис. Также будет организована встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским", - сказала она.

Избранный президент отметила, что намерена сконцентрироваться на получении Молдовой помощи для преодоления эпидемиологического и экономического кризиса, которая будет заключаться "в предоставлении медицинского оборудования, аппаратов ИВЛ, радиографии, недостаточных лекарств, тестов, защитной одежды".

"В рамках проектов сотрудничества с ЕС и Румынией, вести обсуждения для обеспечения Молдовы вакциной против COVID-19 в быстрые сроки", - сказала Санду.

Президент назвала "положительную внешнюю политику" первым из трех своих приоритетов в должности на краткосрочную перспективу. Два других - бюджетная политика и борьба с коррупцией. Она подчеркнула, что приложит усилия для того, чтобы "вывести Молдову из международной изоляции".

Санду считает, что уже "за первые две недели (после победы на выборах президента - ИК) удалось вывести внешнюю политику РМ из комы".

"Во время кампании я выступала за открытость, активность в международных отношениях, где Молдова должна вести себя достойно, а к ней - относиться с уважением, как того заслуживают граждане. Сделаю все возможное, чтобы Молдова имела хорошие, прагматические отношения, основанные на взаимном уважении, как с Востоком, так и с Западом", - отметила Санду.

Напомним: Как сообщал ИК, 20 ноября Центральная избирательная комиссия Молдовы объявила Майю Санду победителем президентских выборов.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Міжнародне

Чехія запровадила санкції проти Віктора Медведчука

Як зазначили у МЗС країни, Медведчук "керує операцією російського впливу на території Чехії", метою якої є порушення територіальної цілісності, сувере...

28.03.2024 - 11:14

Arrow
Theme

Культура

Представники України Alyona Alyona & Jerry Heil виступлять на Євробаченні під номером п'ять 

Перший півфінал запланований на 7 травня, другий - на 9 травня.

27.03.2024 - 14:51

Arrow

Вас це може зацікавити