Проевропейская Санду победила во втором туре президентских выборов в Молдове

Головна > Енергетика > Проевропейская Санду победила во втором ...
Author

Олександр Талов

17.11.2020, 10:49
Shares

2

Views

1 243

Проевропейская Санду победила во втором туре президентских выборов в Молдове
esp.md

Победу во втором туре президентских выборов в Молдове, которые состоялись в воскресенье, 15 ноября, получила бывшая премьер, а теперь глава проевропейской Партии действия и солидарности (PAS) Майя Санду, сообщает Центральная избирательная комиссия после подсчета 100% голосов.

Кандидат оппозиции, лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду получила 57,75% или 943 486 голосов избирателей.

За действующего президента Игоря Додона проголосовали 42,25% или 690 139 избирателей.

Лидера партии «Действия и солидарность» Майю Санду считают прозападным политиком.

Санду стала премьером в июне 2019 году в результате коалиционного соглашения между Партией социалистов, в которую до своего избрания входил Додон, и политическим блоком ACUM.

На посту премьера он сразу заявила, что приоритетом его правительства будет налаживание отношений с Евросоюзом. Она добавила, что открыта к диалогу с Россией, но у нее остался имидж политика-националиста, созданный не без участия предвыборного штаба Игоря Додона.

В ноябре того же года парламент объявил ее правительству недоверие по инициативе социалистов. Проевропейские силы оказались в оппозиции. Полномочия президента Молдовы ограничены, и страна является парламентско-президентской республикой. Аналитики ожидают, что Майя Санду попытаться инициировать досрочные выборы парламента, сообщает Би-Би-Си.

Санду, бывшая экономистка Всемирного банка, выступает за более тесные отношения с Европейским союзом.

"Наша первая задача после выборов - объединить общество вокруг общих целей, мы все хотим жить дома, хотим иметь государство, нас защищать, нам нужна развитая экономика, чтобы людям не надо было ехать на заработки", - заявила Санду.

Кандидат от партии «Действие и солидарность» Майя Санду участвовала в избирательной кампании под лозунгом «Время порядочных людей». Она обещает объявить коррупцию угрозой национальной безопасности, настаивать на расследовании резонансных дел, получить помощь внешних партнеров на борьбу с пандемией COVID-19 и вывести Молдову из международной изоляции.

"Нам необходимо восстановить отношения с Румынией, Киевом и, да, нам нужны хорошие отношения с Российской Федерацией", - заявила Санду, напоминая, что за четыре года своего президентства Игорь Додон ни разу не посетил соседние страны Украину и Румынию, зато многократно бывал в Москве.

"В воскресенье коррупция будет заменена на транспарентность, кумовство - на компетентность, ложь - на правду», - заявила Санду.

Президент Владимир Зеленский поздравил Санду с победой и пригласил ее с визитом в Киев.

Напомним: Президент Зеленский и экс-президент Петр Порошенко отказывались встречаться с действующим президентом Молдовы Додоном за его высказывания о том, что Крым принадлежит РФ.


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити