Томиленко назвал "персональной позицией" первую реакцию на санкции против "каналов Медведчука"

Головна > Культура > Томиленко назвал "персональной позицией"...
Author

Назар Лазебний

10.02.2021, 10:36
Shares

0

Views

514

Томиленко назвал
comments.ua

Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко признал, что высказанная им 3 февраля оперативная реакция на решение СНБО о введении санкций против телеканалов 112 Украина, ZIK и NewsOne - это его "личная позиция как руководителя большого журналистского объединения".

«Моё оперативное заявление и публичные комментарии ... были персональной позицией как руководителя крупного журналистского объединения. И они основывались на сложившейся практике защиты прав журналистов и зарегистрированных украинских СМИ. Но последующие дни показали, что среди членов Союза есть разные взгляды на закрытие конкретных телеканалов", - написал глава НСЖУ 9 февраля в Facebook.

Секретариат организации 9 февраля сделал заявление, которое отражает официальную позицию НСЖУ.

"НСЖУ не защищает редакционной политики никаких медиа, в том числе и "телеканалов Медведчука", а выступает за соблюдение гарантированных законом прав украинских СМИ и украинских журналистов, поэтому выражает обеспокоенность внесудебным применением ограничительных мер", - отметили в организации и добавили, что считают неоспоримым право государства защищать информационное пространство от фейков и пропаганды.

При этом в НСЖУ считают внесудебные ограничительные меры "опасным прецедентом". "Этот инструмент может быть использован для давления на других вещателей". 

Принятию официального заявления предшествовало обнародование позиций региональных организаций НСЖУ, значительная часть которых поддержала решение СНБО.

"Мы, члены НСЖУ Львовщины, категорически отмежевываемся от позиции председателя Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко, который выступил в защиту деятельности откровенных врагов Украины и в защиту их медиа, которые в противовес всему украинскому народу восхваляют через собственные СМИ лидера наших врагов на своих телеканалах, регулярно устраивают пропаганду советизации, тех, кто поддерживает аннексию Крыма, кто развязал войну на Донбассе, чернит воинов, отдающих жизнь за независимость и территориальную целостность нашего государства", - говорится в одном из таких заявлений.

Напомним: 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против народного депутата из фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" и соратника пророссийского политика Виктора Медведчука Тараса Козака и восьми связанных с ним юридических лиц. Санкции предусматривают блокировку телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZIK, юридическим владельцем которых является Козак.

Телеканалы в своем заявлении раскритиковали санкции и назвали решение властей "политической расправой над неугодными СМИ".

Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил 3 февраля, что "внесудебный внезапный запрет деятельности трех украинских телеканалов - это чрезвычайная ситуация".

Нардеп от ОПЗЖ Виктор Медведчук назвал санкции в отношении своего соратника Тараса Козака и блокировки телеканалов "абсолютно незаконными".

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити