Повышение тарифов на электроэнергию для населения планируется отложить еще на месяц

Головна > Столиця > Повышение тарифов на электроэнергию для ...
Author

Олександр Талов

28.07.2021, 11:53
Shares

1

Views

1 190

Повышение тарифов на электроэнергию для населения планируется отложить еще на месяц

PMG.UA

Кабинет министров планирует продолжить до 31 августа действие постановления о возложении специальных обязанностей (ПСО) на участников рынка электрической энергии. Тариф на электроэнергию для населения до конца лета будет действовать на уровне 1,68 гривен за кВт · ч.

Об этом говорится в проекте документа, включенном в повестку дня заседания правительства 28 июля, пишет РБК-Украина

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, постановление о ПСО является единственным механизмом, который регулирует вопросы расчетов между участниками рынка в рамках применения фиксированной цены для бытовых потребителей с применением единого тарифа - 1,68 грн / кВт ч.

Планировалось, что механизм ПСО будет действовать до 1 августа. По расчетам Минэнерго, переход на рыночные цены привел бы к увеличению тарифов для населения вдвое.

"Учитывая указанное и необходимость продолжения защиты бытовых потребителей от резкого роста цены на электрическую энергию, предлагается продлить срок действия действующей модели ПСО еще на один месяц, до 31.08.2021. Это создаст предпосылки для более эффективного обработки с заинтересованными сторонами обновленной модели ПСО с последующим ее направлением на рассмотрение в Кабинет министров Украины", - отмечают авторы проекта постановления.

Напомним: Постановление Кабинета министров об отмене льготного тарифа за первые 100 кВт на уровне 90 копеек за 1 кВт · ч вступило в силу с 1 января 2021 года. Этим решением правительство подняло среднюю цену на электроэнергию для населения на 36,6%.

В апреле правительство решило продлить механизм ПСО до 30 июня. Цена на электроэнергию была сохранена на уровне 1,68 гривен за 1 кВт-ч.

В конце июня действие положения о ПСО продлили до 1 августа.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

На Покровському напрямку Сили борони зупинили 79 наступальних дій ворога

На Лиманському напрямку ворог атакував 26 разів.

01.04.2025 - 11:00

Arrow
Theme

Міжнародне

В Італії розпочнуть розслідування щодо польотівймовірно російських дронів над дослідницьким центром ЄС

Протягом останнього місяця було зафіксовано 5 випадків, коли дрони, ймовірно, російські, пролітали над центром ЄС Іспрі, на озері Маджоре, у провінц...

31.03.2025 - 14:15

Arrow

Вас це може зацікавити