Льготный тариф на электроэнергию для населения отменен.

Головна > Бізнес > Льготный тариф на электроэнергию для нас...
Author

Олександр Талов

29.12.2020, 11:17
Shares

7

Views

1 228

Льготный тариф на электроэнергию для населения отменен.
oilpoint.com.ua

Кабинет министров отменил льготный тариф на электроэнергию, который составлял 90 коп за первые 100 кВт и 1,68 грн за остальной объема месячного потребления.и установил фиксированную цену для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн / кВт.ч с 1 января 2021 года.

Такое решение единогласно приняли на заседании правительства в понедельник вечером, 28 декабря. При этом, документ передали на доработку в секретариат.

И.о. министра энергетики Юрий Витренко, представляя проект постановления, заявил о важности продолжения положение о ПСО, срок действия которого истекает 31 декабря.

"С января проект постановления предусматривает продление действия ПСО (спецзобязательства на рынке электроэнергии - ИК) до 31 марта 2021, установления с 1 января 2021 до 31 марта фиксированной цены для населения в размере 1,68 грн за кВт" - сказал и. о. министра энергетики Юрий Витренко.

По его словам, в Украине сохраняются заниженные тарифы на электроэнергию для населения, даже после повышения они будут примерно в 2 раза ниже рыночных цен.

Кроме этого, правительство поддержало повышение цены, по которой "Энергоатом" продает электроэнергию "гарантированно покупателю" в рамках ПСО, с 1 коп до 15 коп за кВт-час.

По словам Витренко, решение является временным, а Минэнерго вместе с Нацкомиссией по тарифам нарабатывает новый вариант ПСО.

Заметим, что тарифы на электроэнергию для населения не пересматривались с марта 2017 года.

Вместе с тем, для промышленных потребителей цены на электричество формируются на основании рыночных механизмов и колеблются от 2,5 грн до 4 грн за кВт-час.


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити