Порошенко предлагает Байдену вспомнить Украину в инаугурационной речи

Головна > Енергетика > Порошенко предлагает Байдену вспомнить У...
Author

Ольга Фединчік

27.11.2020, 14:51
Shares

6

Views

349

Порошенко предлагает Байдену вспомнить Украину в инаугурационной речи
prm.ua

Пятый президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко уже вышел на контакт с переходной администрацией избранного президента США Джо Байдена.

Об этом сообщил дипломат, советник пятого президента по внешнеполитическим вопросам Константин Елисеев в эфире телеканала «Прямой».

При этом, Порошенко в инициативном порядке предложил команде Байдена, чтобы в его инаугурационной речи было упоминание об Украине.

"Пятый президент Порошенко уже вышел на контакт с новой переходной командой. И я хотел бы сказать больше. Он уже в инициативном порядке внес ряд предложений, как можно усилить и углубить наши отношения с Соединенными Штатами. В частности, о важности перехода от стратегического партнерства к союзническим отношениям, то есть поднять уровень",. - отметил дипломат.

Украина должна заручиться поддержкой новой команды в Белом доме по вопросам Донбасса и противодействия российской агрессии.

"Если бы американская сторона в той или иной форме присоединилась к "нормандским "переговорам, это был бы для нас очень важен вспомогательный фактор в переговорах по восстановлению мира в Донбассе", отметил Елисеев.

Господин Елисеев также напомнил, что эти инициативы были озвучены Петром Порошенко во время выступления на Международном форуме по в Галифаксе.

Он также отметил, что пока Украина не вступила в НАТО у нее есть возможность усилить сотрудничество с США.

И добавил: "Еще одна идея - заключение безопасности соглашения с США. Пока Украина не является членом НАТО, я думаю, что такой двусторонний документ мог бы усилить наше сотрудничество в оборонной и военно-технической сфере".

Дипломат также добавил, что хотел бы, чтобы и МИД также активно работали над созданием благоприятной почвы для развития союзнических отношений с Соединенными Штатами.

По его словам эти цели очень важны для общего сотрудничества.

"Поэтому мы ожидаем, что США будут и дальше усиливать свои санкции против России как нарушителя норм международного права. Мы очень надеемся, что на высшую ступень будет переведено наше оборонное сотрудничество и не будет оно ограничиваться лишь "Джавелин", которые уже стали символом нашей оборонного сотрудничества ", - подчеркнул дипломат.

Напомним: Как сообщал ИК, пятый президент Украины Петр Порошенко во время онлайн-выступления на Международном форуме по в Галифаксе выступил за реформирование механизма «права вето» в Совете Безопасности ООН и усиления Нормандского переговорного формата путем привлечения Соединенных Штатов Америки.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

У Миколаїві при вантаженні боєприпасів загинули двоє військових, ще двоє поранено

Під час ліквідації пожежі стався ще один вибух, через який травмувалися п’ять рятувальників, що приїхали на виклик.

25.04.2024 - 12:22

Arrow
Theme

Закон

Арештовано усе майно та рахунки колишнього голови Верховного Суду Князєва

Рішення ухвалили через невиконанням Князєвим постанови суду про конфіскацію в дохід держави незаконно отриманого подарунку в 906 600 грн.

24.04.2024 - 17:10

Arrow

Вас це може зацікавити