«Опора» озвучила ориентировочную стоимость «опроса» Владимира Зеленского

Головна > Культура > «Опора» озвучила ориентировочную стоимос...
Author

Назар Лазебний

23.10.2020, 14:25
Shares

1

Views

565

«Опора» озвучила ориентировочную стоимость «опроса» Владимира Зеленского
null

Как было заявлено президентом Владимиром Зеленским опрос состоится 25 октября, в день проведения выборов.

Ориентировочная сумма расходов на «опрос» президента Владимира Зеленского составляет 103 млн грн. Об этом сообщила председатель правления общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская на пресс-конференции в пятницу, 23 октября.

Из них около 75 млн грн планируется направить на работу волонтеров, которые будут работать у входа на избирательные участки.

«Мы не так давно получили первичную информацию, в том числе от компаний, которые сейчас проводят рекрутинг людей для организации этого опроса. Планируется обеспечить все избирательные участки и у входа в них проводить опрос граждан по пяти вопросам от президента. Общее количество расходов, по нашим данным, которые поступали непосредственно из компаний-организаторов этого процесса, составляет около 75 млн грн, если говорить о непосредственно полевой части, исключительно расходы на работу и организацию работы волонтеров у входа на избирательные участки », - отметила Айвазовская.

По информации ОПОРЫ, привлеченным к проведению опроса лицам может быть выплачено 1200 грн по гражданско-правовому договору, вместо этого опрос проводится одной из социологических организаций.

«Если речь идет о гражданско-правовых сделках, то к ним надо добавить еще 40% налоговых сборов различного типа, которые нужно уплатить в бюджет», - сказала она.

«Ориентировочное количество расходов составляет 103 млн грн, если мы говорим о сумме, с которой еще будут уплачены налоги, а также компенсировано 40 грн координаторам за каждого дополнительно приведенного человека», - уточнила председатель правления ОПОРЫ.

Напомним: 13 октября президент Зеленский призвал украинцев прийти на местные выборы, которые состоятся 25 октября и ответить на «пять важных для каждого вопросов». В Офисе президента заявили, что этот опрос не будет иметь прямых юридических последствий. В свою очередь Комитет избирателей Украины отметил, что инициатива Зеленского противоречит законодательству - поскольку соответствующая процедура не предусмотрена Избирательным кодексом.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Знищено 13 ударних БпЛА, якими ворог атакував Україну

Дрони збили у Херсонській, Дніпропетровській, Вінницькій, Полтавській, Хмельницькій, Тернопільській та Івано-Франківській областях.

18.04.2024 - 09:40

Arrow

Вас це може зацікавити