МИД отбросил условия Додика для возвращения в Украину похищенной из Луганска иконы

Головна > Спорт > МИД отбросил условия Додика для возвраще...
Author

Назар Лазебний

15.01.2021, 18:11
Shares

3

Views

521

МИД отбросил условия Додика для возвращения в Украину похищенной из Луганска иконы
biscani.net

В Министерстве иностранных дел отвергли условия возвращения в Украину украденной из Луганска иконы, заявленные главой президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком.

Об этом в пятницу, 15 января, сообщил пресс-секретарь МИД Олег Николенко,

"Мы ожидаем, что Боснийско-Герцеговинская сторона не будет использовать икону во внутриполитической борьбе, а окажет содействие в рамках уголовного расследования и экспертизы для ее скорейшего возвращения в Украину", - заявил он.

В этом контексте он напомнил, что Украина и Босния и Герцеговина являются государствами-участниками Конвенции с 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности.

Дипломат также отметил, что Офис Генерального прокурора Украины открыл уголовное производство по делу о незаконном вывозе.

Николенко пояснил, что в соответствии со статьей 7, государства-участники Конвенции обязуются запрещать ввоз культурных ценностей, похищенных из музея или религиозной и светской исторической достопримечательности, а также по требованию другого государства-участника принимать соответствующие шаги для выявления и возвращения любой подобной культурной ценности.

Ранее член президиума Боснии и Герцеговины от сербов Милорад Додик заявил, что страна может отдать похищенную из Луганска икону Украине, если Киев сможет доказать, что искал ее раньше.

Напомним: Как сообщал ранее ИК, глава Республики Сербской и член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик подарил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову старинную украинскую икону во время визита российского министра 14 декабря.

Это 300-летняя икона из оккупированного Луганска. На обороте иконы имеется печать Украинского Народного комитета культуры 1920 года.

Посольство Украины запросило информацию о том, как икона попала в Боснию и Герцеговину и потребовало вернуть украинскую реликвию.

Уже 23 декабря российское министерство иностранных дел сообщило, что передало икону в посольство Боснии и Герцеговины.

25 декабря посол Боснии в России Желько Самарджия заявил, что лично привез икону из Москвы и передал ее в офис председателя президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика.

Екс-президент Боснии и Герцеговины Додик назвал икону из Луганска собственностью своей семьи. Стоимость реликвии может доходить до 12,5 млн евро.

По данным местных СМИ, икона была вывезена главой сербских ветеранов с временно оккупированного Донбасса через Россию.


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow
Theme

Війна

Три російські «Шахеди» вдарили по гімназії у Ізюмі, є поранений

Внаслідок російських обстрілів на Харківщині за минулу добу постраждали четверо людей.

27.03.2024 - 10:34

Arrow

Вас це може зацікавити