Госдепартамент США обвинил ФСБ в отравлении Навального

Головна > Енергетика > Госдепартамент США обвинил ФСБ в отравле...
Author

Ольга Фединчік

24.12.2020, 14:58
Shares

5

Views

1 225

Госдепартамент США обвинил ФСБ в отравлении Навального
CHRISTIAN STREIB / CNN

Государственный департамент США считает ответственным за отравление российского оппозиционного политика Алексея Навального Федеральную службу безопасности России.

Как сообщает CNN представитель Госдепартамента заявил:

"Соединенные Штаты считают, что сотрудники Федеральной службы безопасности России (ФСБ) использовали нервно-паралитическое вещество "Новичок", чтобы отравить господина Навального. Для отравления господина Навального нет никакого правдоподобного объяснения, кроме участия и ответственности российского правительства".

И добавил: "Конечно, президент Путин и российское правительство хотят, чтобы мы поверили в обратное"..

Соединенные Штаты полностью доверяют выводам ОЗХО, которые подтвердили более ранние результаты немецких, французских и шведских лабораторий о том, что господин Навальный подвергся незапланированному воздействию нервно-паралитического агента "Новичок" подтвердил представитель Госдепартамента.

Кремль отрицает причастность к отравлению Навального. Президент России Владимир Путин прокомментировал расследование Bellingcat по этому поводу лишь на третий день после его выхода - на ежегодной пресс-онференции, заявив, что если бы политика "хотели отравить - отравили бы".

Напомним: 14 декабря Bellingcat, The Insider, Der Spiegel и телеканал CNN обнародовали совместное расследование, в котором утверждают, что к отравлению Навального были причастны восемь оперативников, связанных с Институтом криминалистики ФСБ (НИИ №2). Трое из них ездили за политиком в Новосибирск, а затем в Томск, где он был отравлен 20 августа 2020.

По заявлению Навального, Кудрявцев (один из участников группы) в телефонном разговоре с ним фактически подтвердил, что политика собирались убить с помощью яда класса "Новичок". , рассказал что ему поручили очистить одежду Навального, в частности белье, от яда "Новичок".

Как сообщал ранее ИК, 12 октября министры иностранных дел ЕС поддержали французско-немецкий план введения санкций против РФ в связи с отравлением.

15 октября ЕС ввел санкции против ряда российских чиновников в связи с отравлением.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити