Климкин осудил действия Зеленского относительно катастрофы МАУ

Головна > Бізнес > Климкин осудил действия Зеленского относ...
Author

Ольга Фединчік

08.01.2021, 12:06
Shares

0

Views

698

Климкин осудил действия Зеленского относительно катастрофы МАУ
golos.ua

Год назад украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ сбили в небе над Тегераном. Иран до сих пор не выплатил компенсации семьям жертв катастрофы. По мнению екс-главы МИД Украины Павла Климкина, это дело могло бы продвигаться быстрее, если бы Украина работала совместно с Западом.

Как сказал бывший министр иностранных дел в интервью "Радио Свобода", Украина должна более тесно работать с Западом, чтобы добиться от Ирана результатов расследования.

По словам Климкина, первая речь президента Владимира Зеленского имела "в целом правильные и понятные месседжи". Однако затем "начались разговоры о каких-то версиях" авиакатастрофы. Именно это, по мнению Климкина, вызвало недоразумение как внутри страны, так и среди западных партнеров, участие которых в переговорах с Тегераном было ключевой для их успеха.

"Я не знаю, кто советовал Владимиру Зеленскому, но для наших партнеров, это большой вопрос - мы надежны, можно ли нам доверять? Я знаю, что у наших партнеров было много вопросов к тому, что говорилось", - сказал Климкин.

Он убежден, что Канада не поделилась информацией с Украиной о ходе расследования катастрофы самолета из-за недоверия к украинскому руководству.

Екс-глава МИД Украины отметил, что видит переговорный процесс, которым занимается украинское ведомство и прокуратура. Однако не видит политической стратегии, которая заставила бы Иран действовать так, как нужно Украине.

Как говорит бывший член правительства, Украина с помощью западных партнеров, таких как Канада и США, на высшем политическом уровне должна "создать волну давления на иранское руководство и максимально построить позицию, где шаги иранского руководства зависели бы от дальнейших стадий политического давления", возможных санкций за уклонение от сотрудничества.

Напомним: Как сообщал ранее ИК, 30 декабря 2020 года Иран заявил о завершении расследования катастрофы, которая стала смертельной для 176 человек. Лишь 5 января 2021 года технический отчет передали Украине. Теперь его должна утвердить Международная организация гражданской авиации.

Иран выплатит компенсации семьям погибших в катастрофе МАУ. В частности, правительство страны поручило как можно быстрее выплатить людям по 150 тысяч долларов.

Иранские СМИ 22 декабря 2020 года сообщили, что организация гражданской авиации Ирана сообщила о передаче отчета о катастрофе самолета МАУ Киеву. Там отметили, что пассажирский самолет был поражен зенитной ракетой из-за человеческой ошибки.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что процесс переговоров Украины и Ирана по авиакатастрофе затянулся.


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити