Иран передал Украине отчет по авиакатастрофе МАУ

Головна > Війна > Иран передал Украине отчет по авиакатаст...
Author

Марія Куренко

05.01.2021, 16:27
Shares

0

Views

579

Иран передал Украине отчет по авиакатастрофе МАУ
ua.news

Представители Ирана передали Украине технический отчет по катастрофе пассажирского самолета МАУ над Тегераном. Однако его еще предстоит утвердить Международной организации гражданской авиации.

Документ передали с 5 попытки 31 декабря 2020, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, сообщает "Общественное".

По его словам, сейчас все компетентные органы тщательно изучают технический отчет Ирана.

"Рано что-то комментировать по отчету. Пока факт его получения, далее анализ покажет, насколько он удовлетворяет Украину с точки зрения объективности и беспристрастности", - отметил Енин.

Заместитель министра рассказал, что теперь Украина имеет 60 дней, чтобы внести в документ свои замечания и предложения. Уже после этого представители Ирана будут месяц, чтобы доработать его.

Владимир Зеленский присвоил звание Героев Украины членам экипажа самолета, погибших в авиакатастрофе в небе над Тегераном. Глава государства уже подписал соответствующий указ.

Енин также добавил, что отчет обнародуют только после того, как его утвердит совет Международной организации гражданской авиации.

О передаче отчета заявил также посол Ирана в Украине Манучехр Моради. Он рассказал, что несмотря на критику, Иран почти сразу после авиакатастрофы признался, что трагедия произошла в результате ошибки.

Посол также сообщил, что всех причастных к авиакатастрофе привлекли к ответственности и задержали.

Как сообщали СМИ Иран выплатит компенсации семьям погибших в катастрофе МАУ. В частности, правительство страны поручило как можно быстрее выплатить людям по 150 тысяч долларов.

Иранские СМИ 22 декабря 2020 года сообщили, что организация гражданской авиации Ирана сообщила о передаче отчета о катастрофе самолета МАУ Киеву. Там отметили, что пассажирский самолет был поражен зенитной ракетой-за человеческой ошибки.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что процесс переговоров Украины и Ирана по авиакатастрофе затянулся.

В Иране 30 декабря 2020 года заявили о завершении расследования авиакатастрофы МАУ.

Напомним: В Иране 8 января 2020 разбился самолет украинской авиакомпании МАУ. Он упал вскоре после вылета из аэропорта в Тегеране.

На борту находились 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Культура

Джамала буде речницею від України на Євробаченні-2024

Джамала оголосить бали Національного журі України в прямому ефірі гранд-фіналу Євробачення 11 травня

24.04.2024 - 16:56

Arrow
Theme

Війна

На чотирьох напрямках за минулу добу відбулося 85 боєзіткнень з ворогом

Протягом минулої доби відбулося 101 бойове зіткнення.

24.04.2024 - 10:00

Arrow

Вас це може зацікавити