ЕС призвал Украину немедленно возобновить законодательство о электронном декларировании

Головна > Війна > ЕС призвал Украину немедленно возобновит...
Author

Марія Куренко

04.11.2020, 12:34
Shares

3

Views

609

ЕС призвал Украину немедленно возобновить законодательство о электронном декларировании
Голос. ua

Об этом сообщается в официальном заявлении представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Петера Стано во вторник, 3 ноября.

В ЕС напоминают, что борьба с коррупцией является одним из ключевых обязательств, которые Украина взяла на себя в рамках Соглашения об ассоциации, недавно согласованной программы макрофинансовой помощи между ЕС и Украиной и процесса либерализации визового режима.

"В то же время мы отмечаем сложность ситуации и ценим срочность, с которой президент и правительство хотят решить ее. Мы призываем украинскую власть быстро восстановить законодательство об электронном декларировании активов и соответствующие задачи Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, а также стабилизировать правовой статус Национального антикоррупционного бюро Украины", - говорится в сообщении.

Решение также ставит под сомнение ряд международных обязательств, которые Украина взяла на себя по отношению к своим международным партнерам, включая ЕС.

Напомним: 27 октября КСУ признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверные данные в декларациях и отменил ряд полномочий НАПК. В результате решения суда НАПК закрыло реестр электронных деклараций.

29 октября президент Владимир Зеленский срочно созвал СНБО. После заседания СНБО Кабмин разблокировал работу реестра электронных деклараций НАПК.

29 октября Зеленский подал В ВР проект закона №4288 "О восстановлении общественного доверия к конституционного судопроизводства" о лишении полномочий судей КСУ.

Даный проект закона был подвергнут жёсткой критике со стороны оппозиционных партий. По словам глава КСУ Александра Тупицкого "законопроект имеет признаки конституционного переворота".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что решение КСУ создает проблемы в отношениях с международными партнерами.

2 ноября президент Зеленский выступил с призывом к судьям КСУ о добровольной отставке.

Джанни Букиккио, председатель Венецианской комиссии, предложил президенту Владимиру Зеленскому провести экспертизу ситуации, которая сложилась в связи со скандальным решением Конституционного суда.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись

Вас це може зацікавити