Енин прокомментировал новые данные о сбивания PS752: «мы установим, что произошло той ночью»

Головна > Бізнес > Енин прокомментировал новые данные о сби...
Author

Ольга Фединчік

10.02.2021, 17:37
Shares

9

Views

748

Енин прокомментировал новые данные о сбивания PS752: «мы установим, что произошло той ночью»
zaxid.net

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил, что украинские правоохранители контактируют с иностранными коллегами, чтобы исследовать аудиозапись, в которой говорится о возможных версиях уничтожения самолета "Международных авиалиний Украины" возле Тегерана.

Об этом заместитель министра иностранных дел Украины заявил в комментарии, который получила редакция Радио Свобода 10 февраля.

Он рассказал, что проведена серия телефонных разговоров с представителями органов предварительного расследования и прокуратуры Украины, которые находятся на контакте с иностранными коллегами и координируют усилия по исследованию этой записи с целью установления его подлинности.

"Хочу заверить вас, у наших следователей и прокуроров достаточно и знаний, и опыта работы с перехватами, и расследование сбивания MH17 является ярким тому примером. Мы обязательно сообщим вам о результатах. Как мы неоднократно говорили, ключевым для Украины является восстановление справедливости и установления истины. Мы установим, что произошло той ночью", - заявил Енин.

По словам представителя МИД, Украина и мировое сообщество не позволят чьим-то интересам, в том числе "интересам нации", о которых говорится в цитируемой аудиозаписи - быть "выше человеческих жизней, прав человека и системы безопасности полетов".

Также Енин сообщил, что через несколько недель органы по безопасности авиации Украины выскажут свои комментарии к проекту технического отчета, после чего Иран подаст его на рассмотрение IKAO.

Представитель МИД призывал весь цивилизованный мир внимательно следить за публикацией отчёта и должным образом отреагировать на него. Енин акцентировал внимание на том, что уголовное расследование продолжается и, именно оно должно расставить все точки над і о том, кто и при каких обстоятельствах сбил самолет. ,

В общую координационную группу по расследованию авиакатастрофы Украина входит вместе с Канадой, Великобританией, Швецией и Афганистаном.

"Совместно мы доведем это дело до конца. Правда будет установлена, а справедливость - обеспечена",- заверил заместитель министра.

Утром 10 февраля канадский общественный вещатель CBC News сообщил, что в распоряжении правительства и органов безопасности Канады оказалась аудиозапись разговора мужчины, который, вероятно, является министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифи. В нем говорится о возможных причинах уничтожения самолета МАУ возле Тегерана. В частности, голос на аудио утверждает, что уничтожение самолета рейса PS752 было преднамеренным.

Иранские власти утверждают, что сообщение CBC по записи, на котором, вероятно, глава МИД Мохаммад Джава Зариф обсуждает причины катастрофы самолета МАУ, не соответствуют действительности.

Напомним: Самолет Boeing 737-800NG с регистрационным номером UR-PSR авиакомпании МАУ рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января 2020 года. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

Среди погибших - граждане шести стран (Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана, Великобритании), в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

После расшифровки черных ящиков самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины", сбитого в Иране в январе, было подтверждено, что лайнер в момент попадания в него ракеты был исправен, а падение было результатом прямого попадания в него ракеты.

Лишь утром 11 января в Иране официально признали свою вину за сбивание украинского самолета, который назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность.

Украина не согласна с такой позицией и требует допуска к расследованию и денежную компенсацию.

5 января 2021 года Иран с пятой попытки передал Украине проект отчета о катастрофе МАУ.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Політика

Міністри фінансів G7 підтвердили намір використати заморожені активи РФ для підтримки України

А також підтвердили "повну, упевнену підтримку України".

18.04.2024 - 16:14

Arrow
Theme

Війна

З російської окупації повернули ще 6 українських дітей з родинами 

У Save Ukraine розповіли історії кількох сімей, які пережили російську окупацію і повернулися на неокуповану частину України.

17.04.2024 - 17:48

Arrow

Вас це може зацікавити