Суд разрешил проведение досудебного расследования в отношении бывшего главы СБУ

Головна > Міжнародне > Суд разрешил проведение досудебного рас...
Author

Олександр Талов

23.12.2020, 14:30
Shares

9

Views

889

 Суд разрешил проведение досудебного расследования в отношении бывшего главы СБУ
EPA/ALEXEY FURMAN

Печерский районный суд Киева предоставил разрешение на осуществление специального досудебного расследования (заочного расследования) в отношении бывшего председателя Службы безопасности Украины, который скрывается от органов следствия и суда, сообщил 23 декабря Офис генерального прокурора.

Суд удовлетворил ходатайство следователя Государственного бюро расследований.

"Такое решение суда дает право стороне обвинения в проведении досудебного расследования в отношении подозреваемого в его отсутствие (in absentia)», - говорится в сообщении.

В ОГП добавили, что разрешение предоставлено в уголовном производстве по подозрению бывших президента Украины, председателя Службы безопасности Украины и его первого заместителя, министра внутренних дел Украины и его заместителя, командующего внутренних войск МВД и других высокопоставленных должностных лиц в организации в составе преступной группировки с 18 по 20 февраля 2014 года незаконного препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, превышение власти и служебных полномочий, что привело к наступлению тяжких последствий, умышленных убийств и покушений на умышленные убийства, умышленного нанесения тяжких телесных повреждений, а также дезертирства.

Имени екс-главы СБУ в сообщении не указывают, в период, о котором идет речь, им был Александр Якименко. По сообщениям СМИ, он скрывается в России.

Напомним: Как сообщал ранее ИК, всего с начала расследования дел Майдана в суд передали 110 обвинительных актов по 206 человек. Обвинительные приговоры в отношении 21 лица вступили в силу, хотя генеральная прокурор не уточнила, сколько из них являются заочными. В то же время прокуроры передали в суд 123 акта, а в отношении 24 человек обвинительные приговоры вступили в силу.


Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Міжнародне

США та Британія розслідують криптовалютні транзакції Росії на 20 мільярдів доларів

Платежі проходили через московську криптобіржу Garantex з використанням криптовалюти Tether, прив'язаної до долара.

28.03.2024 - 17:46

Arrow
Theme

Війна

Ворог продовжує атаки беспілотниками Запоріжжя, поранено дві жінки

Вони отримали легкі ушкодження, їм надано допомогу на місці.

28.03.2024 - 08:58

Arrow

Вас це може зацікавити