Венедиктова: с начала года в «делах Майдана» сообщили о подозрении 37 лицам

Головна > Спорт > Венедиктова: с начала года в «делах Майд...
Author

Олександр Талов

20.11.2020, 12:13
Shares

4

Views

625

Венедиктова: с начала года в «делах Майдана» сообщили о подозрении 37 лицам
null

В то же время она указала на "недостатки уголовного процессуального законодательства", которые могут усложнять процесс.

С началу 2020 года Управление по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, сообщил о подозрении 37 лицам из-за событий Революции достоинства - об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова 20 ноября.

По сообщению, из этих лиц на момент совершения инкриминируемых им преступлений 26 были правохранителями, двое прокурорами, 10 следователями, трое судьями, восемь - гражданскими.

Как заявила в своем обращении Венедиктова, в ходе столкновений между силовиками и протестующими погибли «78 гражданских лиц и 13 правоохранителей». В то же время ранее Генеральная прокуратура сообщала о 104 погибших протестующих, Министерство внутренних дел - о 17 погибших силовиков. Пострадало минимум 2500 человек.

«Сейчас прокуроры Департамента по делам Майдана Офиса Генпрокурора осуществляют процессуальное руководство по досудебному расследованию в 60 уголовных производствах, охватывающих более 4300 эпизодов правонарушений. Также в судах первой инстанции обеспечивается поддержание публичного обвинения в 86 судебных делах в отношении 176 человек», - отметила генеральный прокурор.

По ее данным, следователи судьи по ходатайству прокуроров взяли под арест 27 подозреваемых, из них 22 бывшие правоохранители, 4 - бывшие высокопоставленные и один гражданский.

«С начала года нашими прокурорами уже получены разрешения суда на осуществление специального досудебного расследования относительно пять бывших сотрудников Беркута, которые подозреваются в совершении 20 февраля 2014 умышленных убийств 48 человек и покушений на умышленные убийства 80 человек, террористического акта и других преступлений. Также наши прокуроры недавно получили первое решение о заочном судебном разбирательстве по делам Майдана», - заявила Венедиктова.

Она добавила, что среди арестованных - один гражданский, которого подозревают в убийстве сотрудника спецподразделения милиции, военного МВД, и покушения на убийство военного внутренних войск.

«Всего в этом году прокурорами Департамента по делам Майдана направлено в суд 19 обвинительных актов по 25 человек. Среди них 6 судей, 13 правоохранителей, в том числе двое следователей, а также шесть гражданских лиц. В пяти уголовных производствах в отношении шести лиц, досудебное расследование в которых завершено в текущем году, в настоящее время продолжается ознакомление сторон с материалами», - сказала глава Офиса генерального прокурора.

Всего с начала расследования дел Майдана в суд передали 110 обвинительных актов по 206 человек. Обвинительные приговоры в отношении 21 лица вступили в силу, хотя генеральная прокурор не уточнила, сколько из них являются заочными. В то же время прокуроры областных прокуроры передали в суд 123 акта, а по 24 человекам обвинительные приговоры вступили в силу.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Знищено 13 ударних БпЛА, якими ворог атакував Україну

Дрони збили у Херсонській, Дніпропетровській, Вінницькій, Полтавській, Хмельницькій, Тернопільській та Івано-Франківській областях.

18.04.2024 - 09:40

Arrow

Вас це може зацікавити