Дела Майдана: суд разрешил досудебное расследование в отношении екс-командующего ВВ МВД

Головна > Економіка > Дела Майдана: суд разрешил досудебное ра...
Author

Марія Куренко

21.01.2021, 15:49
Shares

9

Views

917

Дела Майдана: суд разрешил досудебное расследование в отношении екс-командующего ВВ МВД
amerikaovozi.com

В Офисе генпрокурора сообщили о предоставлении судом разрешения на осуществление специального досудебного расследования в отношении бывшего командующего внутренних войск МВД Украины в «делах Майдана». Об этом сообщает пресс-служба офиса Генерального прокурора

"Разрешение предоставлено в уголовном производстве по подозрению бывших президента Украины, председателя Службы безопасности Украины, министра внутренних дел, министра обороны и других высокопоставленных должностных лиц в организации в составе преступной группировки с 18 по 20 февраля 2014 незаконного препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, превышение власти и служебных полномочий, что привело к наступлению тяжких последствий, умышленных убийств и покушений на умышленные убийства, умышленного нанесения тяжких телесных повреждений, а также дезертирства", - говорится в сообщении.

По данным ОГП, поскольку подозреваемый пока скрывается от органов следствия и суда, "решение позволит проведение досудебного расследования в его отсутствие».

Напомним: 21 ноября 2013 в Украине начался Евромайдан. Он стал ответом на решение властей остановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Протесты приобрели большие масштабы после разгона 30 ноября и продолжались до февраля 2014 года. Силовики несколько раз пытались разогнать протестующих.

По данным прокуратуры, всего во время Революции достоинства пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли - большинство в феврале 2014 года. Впоследствии погибших участников акций протеста стали называть Небесной сотней. По данным Министерства внутренних дел, от 18 февраля по 2 марта 2014 при исполнении служебных обязанностей в центре Киева погибли также 17 силовиков.

Отметим, что в 2014 году командующим внутренних войск МВД Украины был Станислав Шуляк.

Ранее Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГБР о проведении специального предварительного расследования по делам Майдана против бывшего министра внутренних дел, который сейчас скрывается. Главой МВД во время Революции Достоинства был Виталий Захарченко.

Также Печерский райсуд Киева разрешил ГБР начать специальное досудебное расследование против бывшего главы Службы безопасности Украины. Во время Революции Достоинства главой СБУ был Александр Якименко.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити