Байден «очень обеспокоен» из-за ситуации с Навальным

Головна > Закон > Байден «очень обеспокоен» из-за ситуации...
Author

Марія Куренко

26.01.2021, 12:05
Shares

5

Views

1 011

Байден «очень обеспокоен» из-за ситуации с Навальным
news.sputnik.ru

Президент США Джо Байден выразил обеспокоенность задержанием российского оппозиционера Алексея Навального и силовым разгоном протестующих в Москве.

Это заявление было сделано, в понедельник, 25 января, в связи с ситуацией по Договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) между США и Россией, а также предполагаемых хакерских атаках со стороны РФ на компанию Solar Winds с целью похищения данных американских федеральных ведомств.

"Я попросил соответствующие ведомства детально исследовать для меня каждую из этих проблем, уточнить, где они есть, и я, не колеблясь, подниму эти вопросы перед русскими", - сказал президент.

Белый дом призвал освободить Алексея Навального и всех задержанных на протестах в его поддержку. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, президент США "рассматривает все возможные варианты". При этом "президент оставляет за собой право ответить в выбранное им время и выбранным им образом", сказала Псаки. 

Напомним: Как сообщал ранее ИК, Навального задержали 17 января 2021 года в аэропорту, сразу по возвращению из Берлина, где он проходил лечение и реабилитацию после отравления. Впоследствии его арестовали на 30 суток.

Задержание и арест Навального связанны с требованием Федеральной службы исполнения наказаний заменить ему условный срок по делу "Ив Роше" в реальный. По мнению ведомства, политик уклонялся от выполнения обязательств условно осужденного. Заседание суда по заявлению службы назначено на 2 февраля.

23 января в акциях протеста в более чем 100 российских городах в защиту Навального, по данным правозащитников, приняли участие в 110 тысяч человек. Хотя, по оценке штаба самого политика, речь может идти об участии в акциях около 250 тысяч россиян. Около 3,5 тысячи человек были задержаны. Полиция применяла к людям силу. Правозащитники заявляли, что среди задержанных оказались около двух сотен несовершеннолетних. Действия российских властей против демонстрантов осудили политики на Западе и правозащитные организации.



Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Міжнародне

Словаки зібрали майже 1,5 мільйона євро за три дні на боєприпаси для України

Таким чином організації хочуть підтримати чеську ініціативу допомоги Україні, до якої відмовився приєднатися словацький уряд.

18.04.2024 - 17:09

Arrow
Theme

Політика

Оприлюднено законопроєкт із допомогою Україні на 60,8 млрд доларів 

Спікер Майк Джонсон планує поставити на голосування проєкти 20 квітня.

18.04.2024 - 09:54

Arrow

Вас це може зацікавити