Покраска МДФ фасадов - преимущества и технология выполнение работ

Головна > Банки > Покраска МДФ фасадов - преимущества и те...
Author

Марія Куренко

17.05.2021, 13:01
Shares

2

Views

1 605

МДФ занимает ведущие позиции в сфере производства корпусной мебели, особенно кухонных гарнитуров. Этот материал обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Однако, в случае кухонных гарнитуров на внешний слой материала воздействуют перепады температуры, высокая влажность, а также бытовая химия различной степени агрессивности. Кроме того, при разработке дизайна современной кухонной мебели используются самые разнообразные цвета и оттенки. Именно поэтому окрашивание МДФ фасадов является такой популярной процедурой.

ВАЖНО! При покраске МДФ в домашних условиях невозможно обеспечить соблюдение технологии и получение качественного, а главное, долговечного результата.

Преимущества покраски МДФ

Покраска МДФ ( https://leconfortfactory.net/services/pokraska-mebelnyh-mdf-fasadov ) фасада кухонного гарнитура даёт следующие преимущества:

  • Повышение эстетической привлекательности - покраска обеспечивает не только широчайшую цветовую палитру, но и текстуру поверхности: глянет, матовая, полуматовая (сатиновая);
  • Высокие защитные свойства - большинство лакокрасочных материалов, которые используются для покраски МДФ, демонстрирует высокую устойчивость к истиранию, воздействию ультрафиолетового излучения (не выгорают на солнце) и бытовых средств очистки дезинфекции. Что в свою очередь существенно увеличивает долговечность всего изделия.

Технология окрашивания

Покраска МДФ фасадов осуществляется полиэфирными, полиуретановыми, нитроцеллюлозными или полиуретан-акриловыми лакокрасочными материалами. Выбор конкретной марки зависит от следующих факторов:

  • Тип конструкции;
  • Требуемая толщина полимерного покрытия;
  • Декоративность.

Однако, основными критериями, влияющими на качество и долговечность покраски МДФ, является тщательное соблюдение технологии. В покрасочной камере или помещение должен соблюдаться температурно-влажностный режим: 23-25С и не более 40% относительная влажность. Полностью исключается запыленность и другие типы загрязнений, а также сквозняки или конвекционные движения воздушных масс. При этом, как сами фасады, так и ЛКМ, и оборудование, используемое для покраски, должны иметь ту же температуру, что и помещение.

Перед началом нанесения, независимо от состава, лакокрасочные материалы фильтруется с использованием фильтра на 75-100 мкм. При хранении предварительно подготовленных ЛКМ более месяца они проходят вторичную фильтрацию. Процесс окрашивания МДФ разбит на следующие этапы:

Грунтовка - МДФ представляет собой композитный материал на основе древесины с достаточно высокой пористостью. Поэтому нанесение грунта праймера препятствует интенсивному впитыванию ЛКМ и поднятие ворса. Грунтовка осуществляется дважды, и после каждой процедуры осуществляется шлифовка при помощи абразивных материалов с мелким зерном.

Окрашивание - осуществляется в 2 слоя. При этом толщина каждого не должна превышать 150мкм, что дает расход ЛКМ в пределах 130-150 г/м2. Если при покраске используются двухкомпонентные эмали, то их смешивание осуществляется в весовых пропорциях, а не в объёмных. Если планируется формирование глянцевой поверхности, то в лак добавляется медленный разбавитель, существенно повышающий растекаемость и укрывистость;

Сушка – производится около 1,5 часов, при температуре 35-50°С и относительной влажности в помещении 50-70%. При необходимости наведения глянца полировка осуществляется не менее чем через трое суток после окрашивания, после того как реакция полимеризации полностью завершится.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити