Лампы в форме свечи на ветру: миниатюрное изящество

Головна > Енергетика > Лампы в форме свечи на ветру: миниатюрно...
Author

Назар Лазебний

08.11.2021, 09:11
Shares

0

Views

9 170

Лампы в форме свечи на ветру: миниатюрное изящество
null

Сегодня сложно кого-либо удивить причудливостью форм даже самых банальных вещей, а уж если речь заходит о технологиях, каким-либо образом связанных с электричеством – и подавно. Хотя большинство людей привыкли видеть лампочки в форме груши или шара, другие форматы им не покажутся такими уж странными. Среди наиболее любопытных экземпляров следует особенно выделить лампы «свеча на ветру». Они выглядят почти так же, как изделия в форм-факторе «свеча», являются вертикальными и продолговатыми, но исполнены в виде языка пламени, а верхний торец их колбы изящно отогнут в сторону.

Если говорить о предназначении моделей такого типа, оно довольно предсказуемо: столь визуально специфичные изделия необходимы для придания светоприборам более интересного вида, и никакой особой полезной нагрузки подобный формат не несёт. При этом всё же оформительские задачи никак нельзя называть второстепенными по значимости, когда речь заходит об освещении. Источники искусственного света – первое, что мы невольно видим при входе в новое для себя помещение. И если нашему взору предстанут не банальные шарообразные колбы, а лампы в форме свечи на ветру, это почти наверняка на психологическом уровне прибавит ощущения гостеприимства хозяев и общего уюта.

Чем ещё отличается лампа свеча на ветру

Кроме очевидного внешнего вида, такие модели отличаются и способом рассеивания света. Ввиду своей формы и зачастую весьма скромных размеров при одинаковой мощности данные изделия всё же уступают лампочкам со сферическими и грушеобразными колбами. В данном случае наибольший процент светового потока рассеивается не с торца изделия, а с его боковых, условно цилиндрических стенок. Потому при покупке ламп «свеча на ветру» обязательно учитывайте, в каком направлении от них будет в дальнейшем рассеиваться свет. К примеру, чтобы побороть негативные эффекты, подобные изделия почти никогда не используются поштучно, а устанавливаются в патроны люстр и светильников партиями по три-пять штук. Это гарантирует, что их взаимные световые профили перекроют «слепые зоны» друг друга, обеспечив необходимый уровень освещённости в помещении.

С конструктивной точки зрения такие модели зачастую отличаются от основной массы ламп тем, что у лампочек «свеча на ветру» достаточно часто цоколь имеет тип Е14, а не Е27. Это не несёт особо значимых последствий для принципа распространения света или эффективной яркости, а сказывается в большей степени на охлаждении изделий в процессе работы. Поскольку драйверы приходится помещать в несколько меньший объём, они заметно перегреваются, и не всегда успевают вовремя остыть. По этой причине срок средней эксплуатации LED-ламп типа «свеча на ветру» примерно на 15-20% меньше, чем у их аналогов с большим цоколем при идентичности остальных характеристик и условий эксплуатации.

Где применяются лампочки «свеча на ветру»

Приоритетом в использовании ламп рассматриваемого типа являются различные открытые светильники – бра и подвесные рожковые люстры. В таких приборах доминирующую роль играет визуальная привлекательность, и именно светодиодные лампы в виде свечи на ветру способны её обеспечить наилучшим образом. По тем же причинам нет никакого смысла переплачивать и устанавливать подобные модели в устройства с закрытыми плафонами или тёмными абажурами.

Паспортная мощность изделий из данной категории охватывает весьма значительный диапазон – от 2 до 12-15 Вт. При этом наибольшим спросом, как и в других категориях, пользуются модели на 8 и 10 Вт. Все прочие попросту не подходят для бытового применения, а устанавливать лампочки «свеча на ветру» где-нибудь в общественных местах – чересчур расточительно.

Источник: 5watt.ua

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Закон

Суд відправив у СІЗО на 60 діб агроміністра Миколу Сольського з альтернативою застави 75,7 млн грн

Строк дії ухвали в частині покладених обов’язків – 2 місяці з дня внесення застави, але у межах строку досудового розслідування.

26.04.2024 - 10:30

Arrow
Theme

Війна

Російський ракетний удар по Смілі пошкодив цивільну інфраструктуру та приватні будинки, 6 людей постраждали

Крім того пошкоджено залізничне сполучення, адміністративні будинки, автівки.

25.04.2024 - 11:57

Arrow

Вас це може зацікавити