В Украину прибыла вакцина AstraZeneca производства Южной Кореи

Головна > Спорт > В Украину прибыла вакцина AstraZeneca пр...
Author

Олександр Талов

23.04.2021, 13:30
Shares

3

Views

354

В Украину прибыла вакцина AstraZeneca производства Южной Кореи

ARMYINFORM.COM.UA

В Украину в пятницу, 23 апреля, прибыла партия из 367 200 доз вакцины от коронавируса AstraZeneca производства Южной Кореи.

Об этом сообщил на брифинге главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Препарат привезли в рамках инициативы COVAX, то есть бесплатно для Украины.

По словам Ляшко, развозка вакцин на региональные склады состоится в воскресенье, 25 апреля. Прививки этой вакциной начнут делать ориентировочно 27-28 апреля, для этого в областях будет открыто 1950 пунктов прививки. Эту партию используют для вакцинации приоритетных групп и людей в возрасте 65+.

"Наибольшее количество таких пунктов планируется в Днепропетровской области - 204 пункта, меньше в Запорожской области - 29", - сказал Ляшко.

Партию из 367 200 доз используют как для прививки первой дозой, так и для завершения вакцинации тех, кто ранее получил AstraZeneca индийского производства (CoviShield). Ляшко пообещал, что все вакцинированные первой дозой AstraZeneca получат вторую корейского производства в течение мая-июля.

"Украина взяла на себя амбициозные цели по охвату прививками от COVID-19 большинства взрослого населения до конца года. Это огромный вызов, и для достижения цели мы рассчитываем на параллельный запуск различных платформ, использование различных вакцин и всех возможных путей снабжения. Раде получить очередную поставку вакцины от глобальной инициативы COVAX. Важно, что в условиях жесткой конкуренции и борьбы за доступ к вакцинам в мире COVAX на практике подтверждает выполнение задач, для которых и создавалось это глобальное партнерство - обеспечить справедливые возможности для всех. Украина, выполнив свои обязательства перед глобальным механизмом, получает первую поставку, которая немедленно будет передана тем категориям, для которых она предназначается ", - отметил Виктор Ляшко.

Планируется, что всего в пределах COVAX до конца года в Украине будет поставлен вакцин для вакцинации 8000000 украинский. 21 апреля МЗ получил письмо от COVAX о том, что поставки других 1 млн 400 тыс. Доз вакцины, которая была предусмотрена стране, ожидается к концу мая.

Корейский вакцина AstraZeneca-SKBio была зарегистрирована в Украине 20 апреля. Она разработана Оксфордским университетом и британско-шведской компанией AstraZeneca и производится в Республике Корея (SK Bioscience Co. Ltd), имеет торговое название AstraZeneca-SKBio.

Вакцина корейского производителя имеет идентичный состав, как и AstraZeneca и Covishield. Действующее вещество - модифицированный аденовирус, который включает в себя специфический белок коронавируса, вызывающего иммунный ответ.

Эффективность этой вакцины варьируется от 63% в защите от симптоматического COVID-19 людей от 18 лет.

По информации Минздрава, эти индийская и корейский вакцины являются взаимозаменяемыми, то есть люди, которые сделали первую прививку против COVID-19 вакциной AstraZeneca / Covishield, могут делать вторую прививку вакциной AstraZeneca, произведенной на других производственных площадках.

Напомним: С 24 февраля в Украине начали прививки индийской вакциной AstraZeneca, но первая партия уже почти закончилась, а следующие поставки заморожены из-за экспортного моратория в Индии.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

10 із 13 "шахедів" знищила сьогодні вночі українська ППО

Безпілотники було збито у межах БПЛА у Харківської, Сумської та Київської областей.

27.03.2024 - 09:30

Arrow

Вас це може зацікавити