В Крыму провели 13 незаконных призывов в ряды ВС РФ - прокуратура АРК

Головна > Війна > В Крыму провели 13 незаконных призывов в...
Author

Ольга Фединчік

04.10.2021, 15:21
Shares

3

Views

488

В Крыму провели 13 незаконных призывов в ряды ВС РФ - прокуратура АРК

ARMYINFORM.COM.UA

Российские оккупанты, начиная с 2015 года провели 13 незаконных призывных кампаний во временно оккупированном Крыму, привлекая к службе в Вооруженных силах РФ более 34 тысяч крымчан.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

"С 1 октября 2021 оккупационная администрация начала очередную незаконную кампанию", - сообщил руководитель прокуратуры автономии Игорь Поночовный.

Как сообщили в прокуратуре, по процессуального руководства прокуратуры АР Крым и города Севастополя, в порядке специального предварительного расследования (заочно), в суд было направлено обвинительное заключение в отношении "военного комиссара Симферопольского района и города Алушта Республики Крым" по ч. 1 ст. 438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны).

По данным правоохранителей, обвиняемый - гражданин РФ, в 2018 году был назначен на должность "военного комиссара Симферопольского района и города Алушты Республики Крым". На этой должности "комиссар" осуществлял реализацию политики РФ и ее оккупационной администрации, направленной на проведение незаконных принудительных призывных кампаний гражданского населения полуострова в ряды вооруженных сил государства-оккупанта.

Как отмечается, обвиняемый, реализуя незаконные "указы" высшего руководства государства-оккупанта, непосредственно разрабатывал планы и организовывал проведение 5 призывных кампаний крымчан в соответствующих районах.

В прокуратуре автономии отметили, что эти действия являются нарушением запрета государству-оккупанту принуждать гражданское население служить в ее вооруженных силах, предусмотренной статьей 51 IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года.

По информации правоохранителей, санкция статьи 438 УК (нарушение законов и обычаев войны) предусматривает наказание на срок от восьми до двенадцати лет лишения свободы.

Руководитель крымской прокуратуры сообщил, что правоохранители вообще установили и сообщили о подозрениях в совершении военного преступления 10 военным комиссарам разных районов оккупированного Крыма, среди которых и так называемый военный комиссар Республики Крым.

"На рассмотрении в суде также находится обвинительный акт в отношении« военного комиссара города Феодосии и Кировского района Республики Крым », который направлен в порядке специального досудебного расследования», - отметил Игорь Поночовный.

Напомним: В конце сентября прокуратура АР Крым и г. Севастополя по факту государственной измены направила в суд обвинительные акты в отношении бывших крымских судей.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити