Урологические проблемы у мужчин: что покажет компьютерная томография

Головна > Спорт > Урологические проблемы у мужчин: что пок...
Author

Олександр Талов

09.09.2022, 17:04
Shares

3

Views

1 196

Урологические проблемы у мужчин: что покажет компьютерная томография
null

Компьютерную томографию (КТ) называют совершенной версией рентгена: во время процедуры послойно сканируется выбранный участок тела, позволяя вовремя заметить мельчайшие патологии. Особенно ценны результаты такого исследования для диагностики урологических проблем у мужчин.

Какие болезни выявляет КТ и какие органы мочевыделительной системы подлежат сканированию рассказали сотрудники медцентра “Омега-Киев”.

ВАЖНО: томографию проводят только по назначению врача, поскольку во время манипуляции используется ионизирующее излучение. Поэтому вначале поинтересуйтесь, какая на прием уролога цена и запишитесь на консультацию к этому специалисту.

Какие урологические проблемы диагностирует КТ

Большинство урологических недугов на ранних стадиях не имеют симптоматики, поэтому следует посещать уролога регулярно. Половая дисфункция, боли при мочевыделении, аномальные выделения из мочевыводящего канала появляются, когда болезнь уже перешла в хроническую форму или обострилась.

В этом случае томография выявит:

  • воспалительные процессы (хронический простатит);
  • наличие объемных новообразований: опухолей, кист, камней в мочевыводящих путях;
  • аномалии в строении органов;
  • наличие метастаз и степень их разрастания.

Кроме того, компьютерная томография цена которой зависит от зоны сканирования, поможет узнать все о состоянии:

  • предстательной железы - на снимках врач видит структуру железы, ее размер и соотношение с соседними тканями и лимфоузлами. На основании этого можно говорить о наличии или отсутствии воспаления, аденомы или запущенного рака.
  • мочевого пузыря и почек - снимки КТ показывают, как разрастается опухоль, в какую сторону идут метастазы и насколько поражены расположенные рядом лимфатические узлы.

Также КТ назначают для определения особенностей образованных в почках камней и оценки тяжести травм забрюшинного пространства.

В чем преимущества КТ для урологии

Достоинства КТ в урологии трудно переоценить. Во-первых, это высокая информативность. В отличие от рентгена, выдающего единственный снимок в одной плоскости, компьютер сканирует орган досконально. Фактически компьютер томографа обрабатывает и группирует множество рентгеновских срезов (снимков), чтобы сделать 3D-проекцию.

Во-вторых, при диагностике состояния сосудов и опухоли можно использовать контрастное усиление, что еще больше проясняет клиническую картину. Поэтому выбирайте медицинские центры, где проводят КТ с контрастом, в частности, многопрофильный медицинский центр Омега-Киев.

Кому нельзя сканирование

Несмотря на преимущества компьютерного сканирования, диагностика имеет ряд противопоказаний.

В частности, преградой для исследования станет избыточный вес пациента. Максимально допустимый 120-150 кг (в зависимости от модели томографа).

Также придется выбрать другой вид исследования, если пациенту трудно лежать неподвижно или неврологической болезни.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити