Тарифы на тепло и горячую воду в этом году повышаться не будут - Зеленский

Головна > Політика > Тарифы на тепло и горячую воду в этом го...
Author

Марія Куренко

30.09.2021, 15:01
Shares

0

Views

657

Тарифы на тепло и горячую воду в этом году повышаться не будут - Зеленский

M.DAY.KYIV.UA

Президент Владимир Зеленский пообещал, что тарифы на тепло и горячую воду до конца отопительного сезона не будут увеличиваться, "несмотря на любые рыночные изменения, колебания, давление других государств, несмотря на страшную цену более 1000 долларов за тысячу кубометров".

Об этом он сказал в четверг, 30 сентября, на заседании президиума Конгресса местных и региональных властей.

"Для нашей страны вопрос тарифов ежегодно важный, но этот год очень-очень непростой. Поэтому по моему поручению Кабинет министров Украины, НАК "Нафтогаз", Ассоциация городов Украины, палата местных советов нашего Конгресса провели большую непростую работу. Эта работа была сложной, но с хорошим результатом. Итог, который можно говорить официально - на сегодняшнем заседании мы подписываем меморандум, согласно которому до конца отопительного сезона тарифы на тепло, тарифы на горячую воду для населения не будут расти", - сказал Зеленский.

Президент добавил, что решение не является комплексным и принято в режиме "латания дыр".

В частности премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что представители местной власти в рамках меморандума обязуются не повышать тарифы, а центральная власть гарантирует им бесперебойность поставок газа в течение отопительного сезона и финансовую поддержку расходов общин на тепло - соответствующую субвенцию начнут выплачивать с четвертого квартала 2021 года.

Предполагается передача в местные бюджеты дополнительно 4% налога на доходы физических лиц (не менее 11 млрд гривен) и сохранение за ними 13,44% акциза с горючего.

"Правительство подставляет плечо и финансовый ресурс для сохранения неизменности тарифов и модернизации собственной системы ЖКХ", - сказал Шмыгаль.

Кроме того, в рамках меморандума государство также пообещала выплатить 30 млрд гривен долга перед ТКЭ за разницу в тарифах, который накопился после 2016 года.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити