Средние цены на вакцины против COVID-19: Сколько заплатит Украина?

Головна > Столиця > Средние цены на вакцины против COVID-19:...
Author

Марія Куренко

19.02.2021, 11:24
Shares

0

Views

273

Средние цены на вакцины против COVID-19: Сколько заплатит Украина?

Фото: epravda.com.ua

Первая заказанная для Украины антиковидная вакцина от китайской компании Sinovac – средняя по стоимости дозы. Это видно по публикации в журнале The Lancet о самых перспективных (по оценке авторов) вакцинах против COVID-19.

Наименьшая предложенная цена за курс от Sinovac, пишет издание, – $21. Украина заказала ее по цене $17,85 за дозу. Курс – две дозы.

Самой дорогой вакциной из тех, которые уже доступны или вскоре будут доступны для заказов, является разработка китайской компании Sinopharm: свыше $30 за дозу. Затем, в порядке снижения стоимости, идут препараты от Pfizer-BNT, Moderna, Sinovac и CureVac.

Наименьшие цены – у индийцев Bharat Biotech, более известных Oxford/AstraZeneca, а также у российского "Спутника-5".

Остается неясной ситуация с точными ценами на препараты от Novavax (нужна одна доза) и J&J (нужно две дозы). Вероятно, они будут в районе $10 за курс.

Ниже – средние цены за дозу самых разных вакцин по состоянию на 3 февраля. Авторы уточняют, что цены были доступны не для всех закупок или доходов от продаж. MIC – страны со средним доходом, HIC – богатые страны, PAHO – Панамериканская организация здравоохранения, self-procuring – прямые закупки стран у производителя:

Новейшие РНК-препараты от Moderna и Pfizer-BNT – не лидеры, если судить по "вливаниям", о которых известно. Первые в этом списке – вакцины от Sanofi/GSK и Novavax: более чем по $2 млрд финансирования на каждую.

Огромные средства, которые после появления SARS-CoV-2 у человека бросили компании, правительства и неправительственные организации на создание вакцин от COVID-19 – одна из причин экстраординарно сжатых сроков их разработки и проверки.

Google News
ІНФОКУРС

Читайте нас у Google News

ПІДПИСАТИСЬ
Telegram
ОПЕРАТИВНІ НОВИНИ 🎉

Даруємо квитки в кіно своїм підпісникам!

Нагадуємо

Дивитись
Theme

Війна

Протягом минулої доби на фронті відбулося 104 бойових зіткнення

На Лиманському, Бахмутському, Авдіївському та Новопавлівському напрямку відбулося 92 спроби прорвати оборону українських захисників.

25.04.2024 - 08:48

Arrow
Theme

Політика

Блінкен відвідав Китай з триденним візитом

Блінкен планує порушити питання агресивної військової активності Китаю навколо Тайваню та в Південнокитайському морі.

24.04.2024 - 11:21

Arrow

Вас це може зацікавити